TRABALHO De Metodologia Brincadeiras 1

Páginas: 6 (1400 palavras) Publicado: 5 de abril de 2015
UNIVERSIDADE DE MOGI DAS CRUZES
ADRIANO FREIRE DA ROCHA RGM 11141100337
AMANDA BRAGA RGM 111311011920
JENIFFER CAROLINE CESAR SOUZA RGM 11141102379
JESSICA BEZERRA DA SILVA RGM 11141102684
JHENIFER LARISSA SANTOS DE FARIA RGM 11141103844
LIANDRA DE SOUZA TICEU RGM 11141104084
MARCELA DE OLIVEIRA SILVA RGM 11131101394
PAMELA DE FREITAS COLOMBO RGM 11132501669




TRABALHO DE DE METODOLOGIA DOENSINO DA ED. FÍSICA












Professor: Marilene

Mogi das Cruzes, SP
2014
1 UMA CARGA ELÉTRICA
1.1 PROCEDIMENTO
1.1.1 O animador solicita que um voluntário se retira da sala, onde todos estão sentados em forma circular.
1.1.2 Na ausência do voluntario, o animador explica que durante o jogo todos devem permenecer em silencio, e que um do grupo “terá uma carga elétrica”.
1.1.3 Quando ovoluntario colocar sua mão sobre a cabeça do participante “com carga elétrica”, todos darão um grito.
1.1.4 O voluntario que estava ausente é chamado, e o animador lhe dará a seguinte explicação “um dos presente tem uma carga elétrica. Fique pois bem concentrado, e vá tocando cabeça por cabeça dos participantes, para descobrir com quem esta a carga elétrica, assim q encontra a pessoa, avise”1.1.5 E o jogo se inicia.
1.2 ATITUDINAL
1.2.1 Os participantes deveram manter a calma e esperar pela sua vez de achar a carga elétrica
1.2.2 os participantes devem cooperar com a brincadeira, para todos gritarem ao mesmo tempo.
1.2.3 o voluntário não poderá bater forte na cabeça dos participantes.
1.3 CONCEITUAL

1.3.1 Não contêm dados sobre sua origem, por isso acredita- se que seja de origempopular. (quando o povo de uma região inventa e faz adaptações).







2 CORRIDA DAS ESTÁTUAS
2.1 PROCEDIMENTAL
2.2.1 Neste jogo não há quantidade ideal de jogadores, sendo ilimitado.
O objetivo é surpreender o jogador que está de costas, e que pode ser um adulto ou uma criança mais velha, este jogador coloca- se de costas para os outros, que se alinha a cerca de 15 m dele, e dá sinal departida.

2.1.2 Respondendo ao comando as outras crianças começam então a se deslocar na ponta dos pés na direção ao jogador que está de costas, que se vira –se de repente. Quando as crianças percebem que ele irá se virar, devem parar onde estão, ficando de estátuas. Não sendo permitido se mexer, se isso ocorrer este será eliminado do jogo. Quem tocar no jogador que está de costas em primeirolugar ou quem sair da brincadeira em ultimo lugar, ganha o jogo!
2.2 ATITUDINAL
2.2.1 Os jogadores devem respeitar as regras do jogo, sendo que quando estiver que ficar em estátuas não se mexer e não omitir caso tenha se mexido.
2.2.2 Devem respeitar seus colegas e o jogador comandante .
2.2.3 Tomar cuidado durante a corrida para não trombar ou bater no colega durante a realização da brincadeira.2.2.4 Não zombar do colega que se mexeu e foi eliminado da brincadeira.
2.3 CONCEITUAL
2.3.1 Não contém dados sobre sua origem, por isso acredita- se que seja de origem popular. ( quando o povo de uma região inventa e faz adaptações).









3 DANÇA DA LARANJA
3.1 PROCEDIMENTAL
3.1.1 Os alunos espelhados pela quadra e divididos em duplas terão que equilibrar uma laranja ou umabexiga entre suas cabeças, sem ajuda das mãos deverão dançar seguindo os diversos ritmos que será tocado. Não será permitido utilizar as mãos para arrumar o objeto caso ele esteja caindo, e não poderão permanecer parados. A dupla que deixar cair o objeto a ser equilibrado será eliminada, até restar apenas uma dupla.
3.2 ATITUDINAL
3.2.1 Os alunos deverão seguir a regra, não utilizando as mãos paraarrumar a “laranja” quando estiver caindo e não omitir caso tenha utilizado as mãos.
3.2.2 Cooperar com sua dupla durante toda a brincadeira, respeitando os limites de cada um.
3.2.3 Não empurrar ou bater em outra dupla.
3.2.4 Não discriminar o colega durante a formação das duplas.
3.3 CONCEITUAL
3.3.1 Não contém dados sobre sua origem, por isso acredita- se que seja de origem popular....
Ler documento completo

Por favor, assinar para o acesso.

Estes textos também podem ser interessantes

  • TRABALHO DE METODOLOGIA 1
  • TRABALHO DE METODOLOGIA DA PESQUISA 1
  • Trabalho De Metodologia Cientifica 1
  • Trabalho Metodologia A2 1
  • Metodologia Trabalho InterAD 1
  • Trabalho Metodologia 1
  • trabalho de metodologia 1
  • Trabalho metodologia 1

Seja um membro do Trabalhos Feitos

CADASTRE-SE AGORA!