Projeto integrado - empresa nautika

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 18 (4373 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 14 de maio de 2012
Ler documento completo
Amostra do texto
UNIVERSIDADE DE GUARULHOS
CURSO DE GRADUAÇÃO TECNOLÓGICA
















OPERAÇÕES ADMINISTRATIVAS E GERENCIAS
PROJETO INTEGRADOR














CENTRO
2012

























Arianni de Lima Prates – R.A 2009006520
Elisângela Sposito – R.A 2012037270
JullyanyA.de Albuquerque – R.A 20120817677
Lourival Alves Filho – R.A 2012051531
Luiz Henrique da Conceição – R.A 2012051400
Renan de Sousa Oliveira – R.A 2012030992
Valmi Claudino Silva – R.A 2012025212
Vanessa Brustello – R.A 2012043253



Resumo
Esse projeto integrador tem como objetivo apresentar os estudos e analises da empresa Nautika Coberturas, que atua no mercado de locações e venda degalpões estruturados.
Voltado para os eventos, feiras livres entre outros, sempre esta em busca de minimizar erros e atingir o ápice de qualidade suprindo todas as carências de seus consumidores, com seu diferencial que vai desde a rapidez na produção até a sofisticação de seus galpões sendo ele lonado ou inflável, todos fabricados com o mais alto padrão de qualidade, visando sempre à satisfação dosseus clientes.

1. Introdução
Neste Projeto Integrador analisamos a empresa Nautika Coberturas, para o desenvolvimento, colhemos informações sobre a empresa e nos orientamos através dos conceitos colhidos pela internet e pelos livros, podemos citar: Planejamento Estratégico Conceitos Metodologia Prática, escrito por, Djalma de Pinto Rebouças de Oliveira; Empreendedorismo Dando Asas ao EspíritoEmpreendedor, escrito por, Idalberto Chiavenato; entre outros.

2. Indústria Brasileira de Inflamáveis Nautika Ltda

2.1 Definição da empresa
Empresa: Nautika Coberturas
Área de atuação: Armazenagens e Eventos.
Razão Social: Ind.Brasileira de Infláveis Nautika Ltda.
Composição Societária: Pedro Pela / Sergio Enout

A Nautika matem conceitos básicos a qualidade, inovação, diversificaçãoe valor. Conceitos esses que é dividido com os funcionários e nosso objetivo é encontrar solução para nossos clientes, no menor prazo possível, garantindo sempre a qualidade dos serviços.


2.2 Histórico.
Nascemos em 1975. Nessa época, fabricávamos produtos infláveis como barcos, colchões e piscinas infantis. Tínhamos seis funcionários no total e uma pequena fábrica que foi crescendo ao longodos anos.
Em 1976, iniciamos no mercado de coberturas para circos e coberturas estruturadas. Desde então, desenvolvemos soluções sob medida para todo tipo de evento e armazenagem.
Com necessidade de crescimento, em 1982 mudamos para o distrito industrial de Guarulhos, onde estamos instalados até hoje, em uma área de mais de 44 mil m².
Temos como aliados a visão globalizada e a dedicação denossos colaboradores. Isso faz com que a Nautika se torne a número 1 em coberturas estruturadas e galpões infláveis, fazendoo com que seus clientes e a família Nautika estejam sempre satisfeitos e realizados.
Por isso temos orgulho de nossa história com mais de 30 anos de muito trabalho, dedicação e respeito aos nossos clientes, colaboradores e ao meio ambiente.

2.3 Missão
Conforme Oliveira,(2007, p. 50) ”missão é a determinação do motivo central do planejamento estratégico, ou seja, a determinação de "onde" a empresa atua ou poderá atuar. Portanto a missão representa a razão de ser da empresa”.

Baseado nesses conceitos a missão da Nautika é:
Missão: Construir e obter relacionamentos duradouros com nossos clientes e colaboradores mantendo um ambiente saudável, através docomprometimento com nosso trabalho, atingindo assim a qualidade total.

Analisando o conceito de Oliveira a missão da Nautika é fazer com que a determinação no que se refere o mercado em que a empresa atua e onde poderá chegar. Focando mais os relacionamentos interpessoais com clientes e colaboradores procurando uma entrega maior com comprometimento do trabalho almejando uma qualidade total.

2.4 Visão...
tracking img