Cultura geral angolana

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas: 32 (7932 palavras)
  • Download(s): 0
  • Publicado: 13 de dezembro de 2011
Ler documento completo
Amostra do texto
1. Ministro de Estado e Chefe da Casa Civil: Carlos Maria da Silva Feijó
2. Ministro de Estado e Chefe da Casa Militar: Manuel Hélder Vieira Dias Jr. “Kopelipa”
3. Secretaria de Estado para os Direitos Humanos: António Bento Bembe
4. Presidente da Assembleia da República: António Paulo Cassoma
5. Vice-Presidente da República: Fernando da Piedade Dias dos Santos “Nandó”

DepartamentosMinisteriais

1. Ministério da Administração do Território: Bornito de Sousa Baltazar Diogo
Vice-Ministro para os Assuntos Institucionais e Eleitorais: Adão Francisco Correia de Almeida
Vice-Ministro para a Administração Local: Graciano Francisco Domingos
2. Ministério da Administração Pública, Emprego e Segurança Social: António Domingos da Costa Pitra Neto
Vice-Ministro para oEmprego e Segurança Social: Sebastião Constantino Lukinda
3. Ministério da Agricultura, do Desenvolvimento Rural e das Pescas: Afonso Pedro Canga
Secretário de Estado da Agricultura: José Amaro Tati
Secretária de Estado do Desenvolvimento Rural:Maria Filomena de Fátima Lobão Telo Delgado
Secretária de Estado das Pescas: Vitória Francisco Lopes Cristóvão de Barros Neto
Vice-Ministro para asFlorestas: André de Jesus Moda
4. Ministério do Ambiente: Maria de Fátima Monteiro Jardim
Vice-Ministro do Ambiente: Syanga Kivuila Samuel Abílio
5. Ministério dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria: Kundi Paihama
Vice-Ministro dos Antigos Combatentes: Clemente Conjuca
6. Ministério da Assistência e Reinserção Social: João Baptista Kussumua
Vice-Ministra da Assistência Social:Maria da Luz do Rosário Cirilo de Sá Magalhães
Vice-Ministro da Reinserção Social: Mateus Miguel Ângelo
7. Ministério dos Assuntos Parlamentares: Norberto Fernando dos Santos
8. Ministério do Comércio: Maria Idalina de Oliveira Valente
Secretário de Estado do Comércio: Augusto Archer de Sousa Mangueira
9. Ministério da Comunicação Social: Carolina Cerqueira
Vice-Ministro da ComunicaçãoSocial: Manuel Miguel de Carvalho
10. Ministério da Cultura: Rosa Maria Martins da Cruz e Silva
Vice-Ministro da Cultura: Cornélio Caley
11. Ministério da Defesa Nacional: Cândido Pereira dos Santos Van-Dúnem
Vice-Ministro para a Política de Defesa Nacional: Gaspar Santos Rufino
Vice-Ministro para a Administração e Finanças: Agostinho Fernandes Nelumba Sanja
Vice-Ministro para osRecursos Materiais: Salvino de Jesus Sequeira
12. Ministério da Economia: Abraão Gougel
13. Ministério da Educação: MPinda Simão
Vice-Ministra para o Ensino Geral e Acção Social: Ana Paula Inês Luís Ndala Fernando
Vice-Ministro para a Formação e Ensino Técnico-Profissional: Narciso Damásio dos Santos Benedito
14. Ministério da Energia e Águas: Emmanuela Bernardeth Afonso Vieira LopesSecretário de Estado da Energia: João Baptista Borges
Secretário de Estado das Águas: Luís Filipe da Silva
15. Ministério do Ensino Superior e Ciência e Tecnologia: Maria de Cândida Pereira Teixeira
Secretário de Estado do Ensino Superior: Adão Gaspar Ferreira do Nascimento
Secretário de Estado da Ciência e Tecnologia: João Sebastião Teta
16. Ministério da Família e Promoção daMulher: Genoveva da Conceição Lino
Vice-Ministra da Família: Ana Paula da Silva Sacramento Neto
17. Ministério das Finanças: Carlos Alberto Lopes
Secretária de Estado das Finanças: Valentina Matias de Sousa Filipe
Secretário de Estado do Orçamento: Alcides Safeca
Secretário de Estado do Tesouro: Manuel Neto Costa
18. Ministério da Geologia e Minas e Indústria: Joaquim Duarte da Costa DavidSecretário de Estado da Geologia e Minas: Mankenda Ambroise
Secretário de Estado da Indústria: Kiala Ngone Gabriel
19. Ministério da Hotelaria e Turismo: Pedro Mutinde
20. Ministério do Interior: Roberto Leal Ramos Monteiro
Vice-Ministro para a Ordem Interna: Ângelo de Barros Veiga Tavares
Vice-Ministro para a Migração: Eduardo de Almeida Ferreira Martins
Vice-Ministro para os Serviços...
tracking img