Trabalhe de matematica

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 2 (409 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 15 de abril de 2013
Ler documento completo
Amostra do texto
Produção de coxinha e kibe

Custo de investimento fixo

Logo o valor desses produtos parcelados num prazo de um ano seria de R$200,00 e rateado entre os dois seria de R$100,00.

Custos comprodução

Valor a ser rateado entre os dois: R$1300,00

Logo o valor de investimento fixo instrumental (R$100,00) mais o valor de produção (R$1300,00) gera um valos de custo total de R$1400,00.Custo Variável

Material para 500 unidades

Logo o valor de R$250,00 dividido por 500 unidades gera um valor de custo variável de R$0,50 por unidade.

O valor de R$250,00 dividido por 500 unidades,também gera um valor de custo variável de R$0,50 por unidade.

Ou seja 1000 unidades resultam num custo variável de R$1,00.

Função Custo
Coxinha
C(q)=m.q+b
C(500)=0,50.500+1400C(500)=250+1400
C(500)=1650

Kibe
C(q)=m.q+b
C(500)=0,50.500+1400
C(500)=250+1400
C(500)=1650

Função Receita
Supondo que os salgados sejam vendidos por R$3,50 cada
Coxinha
R(q)=p.q
R(500)=3,50.500R(500)=1750

Kibe
R(q)=p.q
R(500)=3,50.500
R(500)=1750

Função Lucro
Coxinha
L(q)=R(q)-C(q)
L(500)=1750-1650
L(500)=100

Kibe
L(q)=R(q)-C(q)
L(500)=1750-1650
L(500)=100

Perguntas:Coxinha e Kibe:

Esse seria o melhor preço praticado?
R: Sim, pois com um preço muito menor haveria prejuízo e com um preço maior poderia não haver venda.

Qual a minha capacidade deprodução?
R: Com a quantidade de materia prima descrita a capacidade de produção seria de 500 produtos no mês.

Quantas produtos devo vender no mínimo para obter lucro?
R: 472 produtos, pois o custo dosdois produtos é R$1650,00, vendendo 472 produtos eu teria uma receita de R$1652,00 com um lucro de R$2,00.

Qual o preço máximo que poderiamos praticar?
R: Esse tipo de função é linear portantoenquanto houver venda não há valor máximo estipulado.

Qual o preço Mínimo para obter lucro?
R: Com a quantidade de 500 produtos o preço seria de R$3,31, pois a receita seria de R$1655,00 e com o...
tracking img