O verdadeiro poder

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 5 (1045 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 31 de março de 2013
Ler documento completo
Amostra do texto
Classificação ABC

A ‘Vida Positiva’ é uma empresa a qual fornece produtos orgânicos(frutas, verduras e legumes), portanto, iremos tratar nosso estoque da seguinte maneira. Nossa central de fornecimento será o Ceasa, lá encontram-se diversos fornecedores de diversos itens que serão revendidos pela ‘Vida Positiva’, pois, lá são revendidos não só produtos com agrotóxico, mas como tambémorgânicos.
Neeste caso deveremos abastecer nosso estoque várias vezes em um determinado período, ou seja, temos que comprar mais vezes e em menor quantidade, já que nossos produtos têm a validade curta.

PRODUTO | VL UNIT./KG R$ | Qtd. ESTOQUE | CUSTO MERCADORIA | ACMLD(%) | Classificação ABC |
ALFACE AMERICANA KG | R$ 6,10 | 10 kg | R$ 61,00 | 3,55 | A|
ALFACE CRESPA KG | R$ 6,50 | 10 kg | R$ 65,00 | 3,78 | B |
ALFACE MIMOSA KG | R$ 1,80 | 7kg | R$ 12,60 | 0,73 | B |
ALFACE LISA KG | R$ 1,80 | 7 kg | R$ 12,60 | 0,73 | B |
COUVE-MANTEIGA KG | R$ 2,30 | 6kg | R$ 13,80 |0,80 | A |
ESPINAFRE KG | R$ 3,00 | 7kg | R$ 21,00 | 1,22 | B |
CATALÔNIA KG | R$ 2,30 | 5kg | R$ 11,50 | 0,66 | C |
BATATA DOCE 600GR.           | R$ 4,25 | 10kg | R$ 42,50 | 2,47 | B |
SALSINHA 100 GR | R$ 1,80 | 4kg | R$7,20 | 0,41 | A |
MANJERICÃO 100 GR | R$ 1,80 | 4kg | R$ 7,20 | 0,41 | A |
COENTRO 100 GR | R$ 1,80 | 4kg | R$ 7,20 | 0,41 | A |
HORTELÃ 100 GR | R$ 1,80 | 4kg | R$ 7,20 | 0,41 | A |
JILÓ 500g | R$ 3,00 | 5kg | R$15,00 | 0,87 | C |
BATATA 500g | R$ 4,90 | 15kg | R$ 73,50 | 4,27 | A |
REPOLHO VD KG | R$ 2,90 | 8kg | R$ 23,20 | 1,35 | B |
ABÓBORA JAP. KG | R$ 5,30 | 8kg | R$ 42,40 | 2,47 | B |
INHAME 500g | R$ 3,00 | 10kg | R$ 30,00 |1,75 | B |
GENGIBRE 200G | R$ 2,60 | 8kg | R$ 20,80 | 1,21 | C |
MANDIOCA 500G | R$ 3,00 | 15kg | R$ 45,00 | 2,62 | B |
BATATA DOCE KG | R$ 3,00 | 10kg | R$ 30,00 | 1,75 | B |
TOMATE ANDRÉA 500GR        | R$ 4,00 | 10 kg | R$40,00 | 2,33 | B |
CENOURA 500g | R$ 3,70 | 15kg | R$ 55,50 | 3,23 | A |
 ACELGA UNIDADE    KG                    | R$ 3,25 | 5kg | R$ 16,25 | 0,95 | C |
LARANJA PERA 1 kg | R$ 3,60 | 15kg | R$ 54,00 | 3,14 | A |
LARANJA LIMA 1 kg | R$ 4,00 | 10kg | R$40,00 | 2,33 | A |
BANANA NANICA1KG | R$ 3,20 | 10kg | R$ 32,00 | 1,86 | A |
MAMÃO PAPAYA 1 kg | R$ 12,50 | 15kg | R$ 187,50 | 10,92 | A |
MAÇÃ 600g | R$ 5,40 | 15kg | R$ 81,00 | 4,72 | A |
CARAMBOLA 300G | R$ 2,50 | 8kg | R$20,00 | 1,16 | B |
MEXERICA PONKAN KG | R$ 3,60 | 10kg | R$ 36,00 | 2,10 | A |
CAQUI FUYU (duro)600g | R$ 6,00 | 5kg | R$ 30,00 | 1,75 | B |
 ABOBORA 600 GR.                  | R$ 4,60 | 8kg | R$ 36,80 | 2,14 | B |
OVOS ORG CX 10 UNID | R$...
tracking img