A ethernet

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 5 (1104 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 18 de outubro de 2012
Ler documento completo
Amostra do texto
A Ethernet (também conhecida sob o nome de norma IEEE 802.3) é um padrão de transmissão de dados para rede local baseada no princípio seguinte:
Todas as máquinas da rede Ethernet estão conectadas a uma mesma linha de comunicação, constituída por cabos cilíndricos
Distingue-se diferentes alternativas de tecnologias Ethernet, segundo o tipo e o diâmetro dos cabos utilizados:
* 10Base2: Ocabo utilizado é um cabo coaxial fino de fraco diâmetro, chamado thin Ethernet,
* 10Base5: O cabo utilizado é um cabo coaxial de grande diâmetro, chamado thick Ethernet,
* 10Base-T: O cabo utilizado é um par entrançado (o T significa twisted pair), o débito atingido é de cerca de 10 Mbps,
* 100Base-FX: Permite obter um débito de 100Mbps utilizando uma fibra óptica multimode (Fsignifica Fiber).
* 100Base-TX: Como 10Base-T mas com um débito 10 vezes mais importante (100Mbps),
* 1000Base-T: Utiliza um duplo par entrançado de categoria 5.o e permite um débito Gigabit por segundo.
* 1000Base-SX: Baseado numa fibra óptica multimode que utiliza um sinal de fraco comprimento de onda (S significa short) de 850 nanomètrs (770 à 860 nm).
* 1000Base-LX: Baseado numafibra óptica multimode que utiliza um sinal de comprimento de onda elevado (L significa long) de 1350 nm (1270 à 1355 nm).
*
Sigla | Denominação | Cabo | Conector | Débito | Alcance |
10Base2 | Ethernet fino
(thin Ethernet) | Cabo coaxial (50 Ohms) de fraco diâmetro | BNC | 10 Mb/s | 185m |
10Base5 | Ethernet espesso
(thick Ethernet) | Cabo coaxial de gordo diâmetro (0.4 avançoslento) | BNC | 10Mb/s | 500m |
10Base-T | Ethernet standard | Par entrançado (categoria 3) | RJ-45 | 10 Mb/s | 100m |
100Base-TX | Ethernet rápido
(Fast Ethernet) | Duplo igual entrançado (categoria 5) | RJ-45 | 100 Mb/s | 100m |
100Base-FX | Ethernet rápido
(Fast Ethernet) | Fibra óptica multimode do tipo (62.5/125) |   | 100 Mb/s | 2 km |
1000Base-T | Ethernet Gigabit | Duplo igualentrançado (categoria 5.o) | RJ-45 | 1000 Mb/s | 100m |
1000Base-LX | Ethernet Gigabit | Fibra óptica monomode ou multimode |   | 1000 Mb/s | 550m |
1000Base-SX | Ethernet Gigabit | Fibra óptica multimode |   | 1000 Mbit/s | 550m |
10GBase-SR | Ethernet 10Gigabit | Fibra óptica multimode |   | 10 Gbit/s | 500m |
10GBase-LX4 | Ethernet 10Gigabit | Fibra óptica multimode |   | 10 Gbit/s | 500m |A Ethernet é uma tecnologia de rede muito utilizada porque o preço de tal rede não é muito elevado
Princípio de transmissão
Todos os computadores de uma rede Ethernet estão ligados a uma mesma linha de transmissão, e a comunicação faz-se com um protocolo chamado CSMA/CD (Carrier Sense Multiple Access with Collision Detect que significa que se trata de um protocolo de acesso múltiplo comvigilância de portador Carrier Sense e detecção de colisão). Com este protocolo qualquer máquina está autorizada emitir sobre na linha a qualquer momento e sem noção de prioridade entre as máquinas. Esta comunicação faz-se de maneira simples :

* Cada máquina verifica que não há nenhuma comunicação na linha antes de emitir
* Se duas máquinas emitirem simultaneamente, então há uma colisão (ouseja, várias tramas de dados encontram-se na linha ao mesmo momento)
* As duas máquinas interrompem a sua comunicação e esperam um prazo aleatório, seguidamente aprimeira que ultrapassou este prazo pode então emitir de novo
* Este princípio é baseado em vários constrangimentos:
* Os pacotes de dados devem ter uma dimensão máxima
* haver um tempo de espera entre duas transmissões*
O tempo de espera varia de acordo com a frequência das colisões:
* Após a primeira colisão uma máquina espera uma unidade de tempos
* Após a segunda colisão a máquina espera duas unidades de tempo
* Após a terceira colisão a máquina espera quatro unidades de tempo
* … naturalmente com um pequeno tempo suplementar aleatório
Ethernet comutado
Até agora, a topologia...
tracking img