Trabalho na industria

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 10 (2448 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 19 de outubro de 2012
Ler documento completo
Amostra do texto
[pic]






















































































SUMÁRIO

1 INTRODUÇÃO 3
2 DESENVOLVIMENTO 4
2.1.1 CÁLCULO DO CUSTO UNITÁRIO; 4
2.1.2 FORMAÇÃO DO PREÇO DE VENDA; 4
2.1.3 CÁLCULO DOS FATOS CONTÁBEIS DAS VENDAS DE CADA PRODUTO; 6
2.1.4 CONTABILIZAÇÃO NO LIVRODIÁRIO E LIVRO RAZÃO; 7
2.1.5 ANÁLISE CUSTO/VOLUME/LUCRO; 9
2.1.6 REGIONALIZANDO. 10
3 CONCLUSÃO 12
REFERÊNCIAS 13
INTRODUÇÃO

No presente trabalho, iremos abordar o tema custos, preço de venda e analise custo/volume/lucro, no qual temos uma indústria que comercializa sorvetes diretamente ao comercio varejista. A finalidade será calcular o custo unitário, formar o preço devenda, calcular os fatos contábeis das vendas de cada produto, realizar a contabilização no livro diário e livro razão, o analise custo/ volume / lucro desses produtos. E por fim vamos regionalizar, pesquisando em nossa região sobre os sistemas de informação utilizados por empresas deste ramo ou que utilizam as mesmas matérias primas em nossa região.







DESENVOLVIMENTO


1 CÁLCULO DOCUSTO UNITÁRIO;

Foram tomados como base os custos totais de cada produto (Sorvete de chocolate e Sorvete de Passas ao Rum) considerando as unidades equivalentes produzidas para se calcular o custo unitário de cada produto.
No mapa dos custos totais de produção apresentado os sorvetes abaixo possuem os seguintes valores do custo total direto:
• Sorvete deChocolate: R$ 8.533,64;
• Sorvete de Passas ao Rum: R$ 6.572,39.
Considerando as unidades equivalentes produzidas temos:
• Sorvete de Chocolate: quantidade iniciadas e acabadas 2.660 unidades;
• Sorvete de Passas ao Rum: quantidade iniciadas e acabadas 1.600 unidades.
Abaixo temos o calculo do custo direto de cada produtopor unidade:
Sorvete de Chocolate:
Custo total: R$ 8.533,64
Unid. Produzidas e acabadas: 2.660
Temos, portanto: 8.533,64 / 2.660 = 3,2081353 (custo unitário).
Sorvete de Passas ao Rum :
Custo total: R$ 6.572,39
Unid. Produzidas e acabadas: 1.600
Temos, portanto: 6.572,39 / 1.600 =4,1077437 (custo unitário).
No mapa de distribuição dos custos indiretos apresentados temos o valor total de R$ 5.973,01, onde a quantidade produzida dos dois produtos juntos é de 4.260 unidades. Segue abaixo os cálculos de rateio para se achar o custo indireto por unidade de cada produto:
Sorvete de Chocolate: 2.660 / 4.260 = 0,6244131 multiplicado por 100 temos62,4413146% (porcentagem que representa este produto em relação à quantidade total dos dois produtos).
Em relação aos custos indiretos deste produto, temos, portanto, o seguinte cálculo:
R$ 5.973,01 (x) 62,4413146% = R$ 3.729,625965, onde este valor dividido pela quantidade produzida tem-se: R$ 3.729,625965 / 2.660 = R$ 1,4021150 (custo indireto unitário).
Sorvetede Passas ao Rum: 1.600 / 4.260 = 0,3755869 multiplicado por 100 temos 37,5586854% (porcentagem que representa este produto em relação à quantidade total dos dois produtos).
Em relação aos custos indiretos deste produto, temos, portanto, o seguinte cálculo:
R$ 5.973,01 (x) 37,5586854% = R$ 2.243,384035, onde este valor dividido pela quantidade produzida tem-se: R$2.243,384035/ 1.600 = R$ 1,4021150 (custo indireto unitário).



2 FORMAÇÃO DO PREÇO DE VENDA;

Fórmula para formação do preço de venda:


|PV = |Custo Unitário |
| |100% - (%DV + %DF + %ML) |
| |100 |...
tracking img