Sistemas lineares, exercicos com respostas

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 3 (537 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 6 de abril de 2012
Ler documento completo
Amostra do texto
Matemática para Negócios Aplicações – Sistemas Lineares Maria do Carmo Pereira Servidoni
Aula 05 Aplicações de Sistemas Lineares 1. O supermercado da rede MEGAMERCADO em Uberaba gasta o dobro daenergia elétrica do que o de Araxá e o deposito da rede em Uberaba gasta o triplo da energia elétrica do que o de Araxá. Em tempos de racionamento de energia elétrica, o proprietário negociou com aconcessionária e conseguiu uma cota de 13 000, kWh para a soma dos seus dois estabelecimentos de Uberaba e de 5000 kwh para a soma do consumo dos seus dois estabelecimentos de Araxá. Considerando que ascotas foram utilizadas em sua totalidade, a soma dos consumos mensais dos dois depósitos deve ser igual a: a) 10 000 kwh b) 8 000 kwh c) 12 000 kwh d) 14 000 kwt 2. O IBGE contratou um certo número deentrevistadores para realizar o recenseamento em uma cidade. Se cada um deles recenseasse 100 residências, 60 delas não seriam visitadas. Como, no entanto, todas foram visitadas e cada recenseadorvisitou 102, quantas residências tem a cidade? 3060 residências 3. Você gestor recebeu de seu superior a tarefa de organizar um prêmio para os funcionários no final do ano, premio este que será adistribuição de cédulas de R$ 50,00. Você foi informado que se cada funcionário receber 8 cédulas, sobrarão 45 delas , e se cada funcionário receber 11 cédulas, faltarão 27. Que valor você terá de reservarpara premiar os funcionários na festa de confraternização? R$ 11.850,00 4. (Substituição) Uma loja ofereceu a seus clientes a possibilidade de comprar lençóis, fronhas e colchas agrupados nos seguintesjogos: I – 2 lençóis e 2 fronhas; II – 2 lençóis e 2 colchas; III- 1 lençol, 1 fronha e 1 colcha. O preço de cada peça é o mesmo em qualquer um dos jogos, I, II, III, que são vendidos por R$ 130,00,R$ 256, e R$ 143,00, respectivamente. O preço unitário da colcha é: a) R$ 85,00 b) R$ 80,00 c) R$ 78,00 d) R$ 70,00 e) R$ 65,00 5. (Substituição) Em uma loja os artigos A e B, juntos custam R$ 55,00,...
tracking img