Manda ver

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 3 (712 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 18 de abril de 2012
Ler documento completo
Amostra do texto
30/03/12

AL2012.1: Questionário 3 semana (0,2)

Ambiente Virtual

AL2012.1

Questionários

Questionário 3ª semana (0,2)

Tentativa 1

Questionário 3 semana (0,2) - Tentativa 1
1Notas: 1

Numa lanchonete os pastéis têm preço nico e os refrigerantes também. Nesse lugar paguei R$ 5,80 por 5 pastéis e 3 copos de refrigerantes e meu amigo pagou R$ 3,60 por 3 pastéis e 2 copos derefrigerante. Qual o preço de pastel e do refrigerante?
Escolher uma resposta. a. O pastel custa R$ 0,80 e o refrigerante R$ 0,60 b. O pastel custa R$ 0,90 e o refrigerante R$ 0,70 c. O pastel custa R$0,70 e o refrigerante R$ 0,70 d. O pastel custa R$ 0,90 e o refrigerante R$ 0,50 e. O pastel custa R$ 0,70 e o refrigerante R$ 0,50

2 Notas: 1

Um supermercado vende três marcas diferentes A, B eC de sabão em pó embalados em caixas de 1 kg. O preço da marca A é igual a metade da soma dos preços das marcas B e C. Se um c1iente pagou R$ 14,00 pela compra de dois pacotes de sabão A, mais umpacote do sabão B e mais um do sabão C, o preço que ele pagaria por três pacotes do sabão A seria: Escolher uma resposta. a. R$ 11,20 b. R$ 12,50 c. R$ 13,40 d. R$ 10,50 e. R$ 14,20

3 Notas: 1

Emum supermercado, há três marcas de cestas básicas para o Natal, A, B e C, cada uma contendo macarrão, arroz e feijão. As cestas diferenciam-se não pelo conteúdo, mas pela quantidade desses produtos,assim distribuídos: cesta A: 3 pacotes de macarrão, 2 de feijão e 1 de arroz; cesta B: 5 pacotes de macarrão, 3 de feijão e 2 de arroz; cesta C: 2 pacotes de macarrão, 1 de arroz e 3 de feijão.Sabendo-se que os preços das cestas são, respectivamente, R$ 20,00, R$ 35,00 e R$ 21,00. Qanto custa a soma dos pacotes de cada produto citado? Escolher uma resposta. a. R$ 14,00 b. R$ 11,00 c. R$ 15,00 d. R$13,00 e. R$ 12,00

4 Notas: 1

Em uma loja de tintas, uma máquina mistura látex e corante conforme o pedido do consumidor. Calcular a quantidade de litros de látex e de corante para que a...
tracking img