Arquitetura comercial

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 25 (6003 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 1 de junho de 2012
Ler documento completo
Amostra do texto
ARQUITETURA COMERCIAL

















BRICIO BRITO DA SILVA RA 910202146
LETICIA ARAÚJO DE MIRANDA RA 410201202
LIGIA DOS SANTOS SIMÕES RA 2211108324
MARCELA NOGUEIRA CORREA RA 2210202852
PAMELA LUARA ARAÚJO DA SILVA RA 2210204365
ROSILENE DOS REIS CAMARGO RA 2210202782
VIVIANE CARVALHO DO NASCIMENTO RA 2210203967








MARKETING DE VAREJO

Profª. MagaliColconi Carrijo











UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO-UNINOVE

SÃO PAULO – 2012







Sumário

Introdução---------------------------------------------------------------------------------------4
1. Arquitetura comercial---------------------------------------------------------------------5
1.1 A evolução da Arquitetura emlojas-------------------------------------------------5
1.2 Arquitetura nos shoppings------------------------------------------------------------6
1.3 Meio ambiente em alta----------------------------------------------------------------7
1.4 Empreendimentos multiuso----------------------------------------------------------8
1.5 Tendências globais----------------------------------------------------------------------9
1.6 Impactos naslojas-----------------------------------------------------------------------9
2. Fachadas--------------------------------------------------------------------------------------10
2.1 Quem você quer atingir?--------------------------------------------------------------10
2.2 A vitrine ideal----------------------------------------------------------------------------10
2.3 A interação dos outroselementos--------------------------------------------------11
2.4 Novo conceito--------------------------------------------------------------------------12
2.5 Conceito antigo-------------------------------------------------------------------------12
2.6 O que fazer para compor uma melhor fachada--------------------------------13
2.7 O que evitar nasfachadas-----------------------------------------------------------14
2.8 Características para uma fachada dar certo------------------------------------15
2.9 Fachadas Modernas e sustentáveis-----------------------------------------------16
3. Arquitetura interna-------------------------------------------------------------------------17
4. Lojas conceitos-------------------------------------------------------------------------------18
4.1Flagships----------------------------------------------------------------------------------18
4.2 Características fortes de lojas Flagship, os sentidos---------------------------19
4.3 Vantagens---------------------------------------------------------------------------------19
4.4 Lojas Flagship----------------------------------------------------------------------------20
4.5Eletrolux-----------------------------------------------------------------------------20 a 23
4.6 Havaianas---------------------------------------------------------------------------24 a 28
5. Arquitetura para Franchising e PDV’s--------------------------------------------------29
5.1 PDV Starbucks---------------------------------------------------------------------------30
5.2Starbucks-----------------------------------------------------------------------------------30
5.3 Puket ---------------------------------------------------------------------------------------31
5.4 A arquitetura ideal para cada PDV---------------------------------------------------32
6. Conclusão-------------------------------------------------------------------------------------33
7.Bibliografia------------------------------------------------------------------------------------34






Introdução

A arquitetura de varejo, também conhecida como arquitetura comercial inicialmente, pode passar a ilusão de que se trata apenas de conceituação das preferências estéticas de um comércio. Entretanto, a arquitetura comercial para ser desenvolvida leva em consideração as variáveis que tem como objetivo elevar a...
tracking img