matemática financeira
A empresa TKK aplicou no banco TIM R$ 250.000,00 por onze meses a uma taxa de juros simples de 27,5%a.a.
a) Qual foi valor ganho de juros no final do período? i=27,5/12=2,2916 i=0,0229%a.m.
J=250000 x 0,0229 x 11
J=62975
Resposta: O valor ganho de juros no final do período foi de R$62.975,00
b) Qual foi o valor resgatado no final do período?
FV=250000+62975
FV=312975
Resposta: O valor resgatado no final do período foi de R$312.975,00
Exercício 2
A empresa SELTIC aplicou no banco LOFT R$ 1.780.000,00 por dez meses a uma taxa de juros simples de 24,5%a.a.
a) Qual foi valor ganho de juros no final do período? i=24,5/12=2,0416 i=0,0204%a.m.
J=1780000 x 0,0204 x 10
J=363120
Resposta: O valor ganho de juros no final do período foi de R$363.120,00
b) Qual foi o valor resgatado no final do período?
FV=1780000+363120
FV=2143120
Resposta: O valor resgatado no final do período foi de R$2.143.120,00
Exercício 3
Se a taxa de juros praticada é de 29,5%a.a. Qual será a taxa de juros:
a) Mensal i=29,5/12=2,46%a.m. b) Bimestral i=29,5/12 x 2=4,92%a.b.
c) Trimestral i=29,5/12 x 3=7,37%a.t.
d) Semestral i=29,5/12 x 6=14,75%a.s.
Exercício 4
Se a taxa de juros praticada é de 14,5%a.a. Qual será a taxa de juros:
a) Mensal i=14,5/12=1,21%a.m. b) Bimestral i=14,5/12 x 2=2,42%a.b.
c) Trimestral i=14,5/12 x 3=3,62%a.t.
d) Semestral i=14,5/12 x 6=7,25%a.s.
1) Sr. Valdinei solicitou um empréstimo de R$ 600.000,00 no banco HELL por um prazo de 23 dias a alíquota (taxa de 66%a.a).
a) Quanto será pago de juros por este empréstimo?
J=600000 x 0,66/360 x 23
J=600000 x 0,0018 x 23=24840
Resposta: Será pago de juros por este empréstimo R$24.840,00
b) Qual o valor total que o banco receberá por este empréstimo?
FV=600000+24840=624840
Resposta: O valor total que o banco receberá R$624.840,00
2) Sr. Antunes solicitou um empréstimo de R$ 950.000,00 no banco XX por um prazo de 11 dias a alíquota (taxa