Unidade 2 metodos quantitativos

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 3 (574 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 9 de outubro de 2012
Ler documento completo
Amostra do texto
Uma sorveteria tem um custo fixo mensal de R$2.000,00 (custo este que engloba o aluguel, salários e outras despesas que independem da quantidade produzida). Sabendo-se que o custo da fabricação decada sorvete é de R$2,50 e o preço de venda por unidade é R$5,00, quantos sorvetes, no mínimo, devem ser vendidos mensalmente para não haver prejuízo?
Resposta
Resposta Selecionada: e.
800Resposta Correta: e.
800
Feedback da resposta: Este é um problema típico de funções do primeiro grau, com o formato geral Y = ax + b. Você deve considerar a equação que representa o lucro dasorveteria e igualar isto a zero. Esta equação é L = S * (5 – 2,5) – 2000. A interpretação é a seguinte: cada sorvete gera um lucro bruto de R$ 2,50, porque do seu valor de venda se tem de abater o seucusto de fabricação. Mas é preciso se pagar o custo mensal da sorveteria (os R$ 2.000,00). Então o lucro final tem a forma descrita na função apresentada. Quando se iguala “L” a zero, o valor do númerode sorvetes necessário para isto (S) é 800.

Um contador elaborou uma série de estudos, alguns concluídos e alguns incompletos. Um dos trabalhos incompletos que ele deixou foi o gráficoabaixo, que representa uma curva de evolução do lucro de um sistema produtivo. Juntamente com o gráfico, foram encontradas algumas equações. Qual delas melhor representa o gráfico em questão?Resposta
Resposta Selecionada: c.
2x2 -3x -9
Resposta Correta: c.
2x2 -3x -9
Feedback da resposta: Pegue o material do curso e reveja equações do 2º grau. A parábola tem concavidade voltadapara cima, logo o coeficiente “a” é positivo. E o coeficiente “c” é numericamente igual ao produto das duas raízes: se as raízes têm sinais opostos (-3/2; 3), este coeficiente deve ser negativo. Istobastaria para se determinar a alternativa correta.


Para transmitir dados pela internet, uma empresa cobra R$ 3,40 pelo primeiro Gigabyte e R$ 2,60 por Gigabyte adicional, completo ou não....
tracking img