Sociologia

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 2 (467 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 27 de abril de 2011
Ler documento completo
Amostra do texto
DESAFIO DE APRENDIZAGEM

Sociologia

PROFESSOR EAD: Ma Helenrose A da S Pedroso Coelho

PARTICIPANTES:
Luciellen Gonçalves Coelho RA 2065122374
MarinaLoretto Silveira RA 2053015142
Marta Noemi Leodoro Brito RA 2070138603
Edia Garcia Barbosa RA 4115215994
Ivania de Farias Silveira Ra 203996402
Carmen Edi Santos Cunha RA 2034982883
Gildo daSilva de Lima RA 2032943868

1-Por que você escolheu um curso EAD?
Minha escolha foi pela flexibilidade que o curso EAD oferece as aulas acontece duas vezes por semana me deixando tempo livre pararealizar outras atividades profissionais e familiares.
2-Quais são suas expectativas para o curso?
São as melhores, pois venho aprendendo muito com o curso e cada dia gosto mais dos ensinamentos quevenho adquirindo.
3-Quais as vantagens financeiras do curso EAD?
São muitas uma delas é a economia com transporte e a tranqüilidade de não ter que enfrentar o transito que é intenso e perigoso.
4 -_Quais são as vantagens de se estudar em um curso EAD ?São várias as vantagens proporcionadas pelos cursos a distância, seguem algumas delas:
• flexibilidade do horário de estudo;
• mobilidade, jáque o aluno pode acessar o ambiente virtual de ensino-aprendizagem de qualquer lugar que haja conexão à internet;
• tenho mais autonomia em meus estudos, podendo concentrar-me em conteúdos que porventura tenho mais dificuldade;
• facilita meu acesso ao ensino superior,o meu das pessoas que, por qualquer motivo, tem dificuldade de assistir à aulas presenciais.
RELATÓRIO
Apesar dos encontrospresenciais previstos no planejamento de EAD, esta modalidade de ensino caracteriza-se pelo ato de disponibilizar ao aluno, espaço e tempo a serem definidos por ele, dentro de limites pré-estabelecidospelo professor. Este fato, porém, não se refere ao afrouxamento dos vínculos e responsabilidades necessários à consecução do objetivo inalienável: a qualidade do ensino.

Os conteúdos, a carga...
tracking img