Modelo pim

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 39 (9525 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 1 de setembro de 2012
Ler documento completo
Amostra do texto
[pic]

FACULDADE DE CAMPO GRANDE- FCG

ALINE PEREIRA DOS SANTOS – RA 61010000410        
JEFFERSON RIBEIRO DE OLIVEIRA – RA 61010000428  
JESSICA DE ALMEIDA SANDIM – RA 61010000953
KAENA DE BARROS FERREIRA – RA 6101000030 
LUIZ CARLOS MEDEIROS – RA 01530000431
ROSELI OLIVEIRA DA SILVA – RA 61010000750
TAINARA CRISTINA OLIVEIRA – RA 01530000679PROJETO INTEGRADO MULTIDISCIPLINAR III
















Campo Grande-MS
2012
ALINE PEREIRA DOS SANTOS        
JEFFERSON RIBEIRO DE OLIVEIRA  
JESSICA DE ALMEIDA SANDIM
KAENA DE BARROS FERREIRA         
LUIZ CARLOS MEDEIROS               
ROSELI OLIVEIRA DA SILVA
TAINARA CRISTINA OLIVEIRA

























PROJETO INTEGRADOMULTIDISCIPLINAR iII





Trabalho correspondente ao conteúdo do segundo semestre como exigência parcial para a obtenção do título de Tecnólogo em Gestão de Recursos Humanos., apresentada à Banca Examinadora da FCG– Faculdade de Campo Grande, MS, sob a orientação da Profªa e Coordenadora Catiane Ester Bin e Coorientador do Prof. Willian MaacharCampo Grande - MS
2012

termo de aprovação

Projeto Integrado Multidisciplinar III apresentado por Aline Pereira dos Santos, Jefferson Ribeiro de Oliveira, Jessica de Almeida Sandim, Kaena de Barros Ferreira, Luiz Carlos Medeiros, Roseli Oliveira da Silva, Tainara Cristina Oliveira, como exigência parcial para a obtenção do título de Tecnólogo em Gestão de Recursos Humanos à BancaExaminadora da FGC – Faculdade de Campo Grande, MS, obteve conceito_______, para aprovação terceiro semestre.



BANCA EXAMINADORA




_________________________________________________
(FCG/MS)


_________________________________________________
(FCG/MS)


_________________________________________________
(FCG//MS)



Campo Grande, MS, _____ de ___________________de 2012dedicatória



Dedicamos este trabalho especialmente aos nossos filhos e filhas, que tanto se privaram da nossa presença durante o período de aulas.
Aos nossos pais, marido e esposa que com seu apoio incondicional, deram forças para nós prosseguirmos até o final desta jornada.
E a nós Aline, Jefferson, Jéssica, Kaena, Luis, Roseli e Tainara, pois trocavam-mos experiências eapoiava-mos mutuamente com amizade e coleguismo.

Agradecimentos










Agradecemos aos professores e orientadores da FCG, que participaram direta ou indiretamente deste trabalho, especialmente ao Prof. Willian Maachar, por sua paciência, por seu carinho, atenção dedicado a nós alunos durante e após o período de aulas.
Agradecemos ao Sr. Rubens Soller da Empresa LojasAmericanas S/A, por tão gentilmente, ter aberto os dados da empresa para um melhor desenvolvimento deste trabalho.
A Deus pela força, perseverança, humildade e conhecimentos que esta nos proporcionando para que possamos conquistar mais um objetivo em nossas vidas. E por nos permitir a alegria do convívio com os demais companheiros do curso de Gestão de recursos Humanos entre outrostantos.


































O mais importante para o homem é crer em si mesmo. Sem esta confiança em seus recursos, em sua inteligência, em sua energia, ninguém alcança o triunfo a que aspira.
Thomas Atkinson

SUMÁRIO

INTRODUÇÃO

1- DESCRIÇÃO DA ORGANIZAÇÃO..........................................................................1.1 - Porte e tipo de negócio da empresa..............................................................................

1.2 - Principais produtos e/ou serviços................................................................................

2. PLANO DE NEGÓCIO ...............................................................................................

2.1 Conceito de Plano de...
tracking img