Linux magazine

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 195 (48657 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 22 de março de 2013
Ler documento completo
Amostra do texto
Expediente editorial
Diretor Geral Rafael Peregrino da Silva rperegrino@linuxmagazine.com.br Editores Flávia Jobstraibizer fjobs@linuxmagazine.com.br Kemel Zaidan kzaidan@linuxmagazine.com.br Editora de Arte Larissa Lima Zanini llima@linuxmagazine.com.br Estagiário Felipe Brumatti Sentelhas fsentelhas@linuxmagazine.com.br Colaboradores Adalberto Nobiato Crespo, Alessandra Zoucas, Angela Alves,Aqueo Kamada, Celso Penteado de Barros, Clenio F. Salviano, Corinto Meffe, Débora Reis, Giancarlo Stefanuto, Jarbas Lopes Cardoso, Leonardo Barçante, Maiko Spiess, Marcello Thiry, Marcelo Pessôa, Marcius Fabius Henriques de Carvalho, Miguel Argollo Junior, Márcia R. M. Martinez, Mario Jino, Paula Drummond de Castro, Paulo Marcos Siqueira Bueno, Pérsio Penteado Pinto Martins, Sueli A. Varani.Anúncios: Rafael Peregrino da Silva (Brasil) anuncios@linuxmagazine.com.br Tel.: +55 (0)11 3675-2600 Penny Wilby (Reino Unido e Irlanda) pwilby@linux-magazine.com Amy Phalen (América do Norte) aphalen@linuxpromagazine.com Hubert Wiest (Outros países) hwiest@linuxnewmedia.de Diretor de operações Claudio Bazzoli cbazzoli@linuxmagazine.com.br Na Internet: www.linuxmagazine.com.br – Brasilwww.linux-magazin.de – Alemanha www.linux-magazine.com – Portal Mundial www.linuxmagazine.com.au – Austrália www.linux-magazine.es – Espanha www.linux-magazine.pl – Polônia www.linux-magazine.co.uk – Reino Unido www.linuxpromagazine.com – América do Norte Apesar de todos os cuidados possíveis terem sido tomados durante a produção desta revista, a editora não é responsável por eventuais imprecisões nela contidasou por consequências que advenham de seu uso. A utilização de qualquer material da revista ocorre por conta e risco do leitor. Nenhum material pode ser reproduzido em qualquer meio, em parte ou no todo, sem permissão expressa da editora. Assume-se que qualquer correspondência recebida, tal como cartas, emails, faxes, fotografias, artigos e desenhos, sejam fornecidos para publicação ou licenciamentoa terceiros de forma mundial não-exclusiva pela Linux New Media do Brasil, a menos que explicitamente indicado. Linux é uma marca registrada de Linus Torvalds. Linux Magazine é publicada mensalmente por: Linux New Media do Brasil Editora Ltda. Rua São Bento, 500 Conj. 802 – Sé 01010-001 – São Paulo – SP – Brasil Tel.: +55 (0)11 3675-2600 Direitos Autorais e Marcas Registradas © 2004 - 2011–: LinuxNew Media do Brasil Editora Ltda. Impressão e Acabamento: RR Donnelley Distribuída em todo o país pela Dinap S.A., Distribuidora Nacional de Publicações, São Paulo. Atendimento Assinante www.linuxnewmedia.com.br/atendimento São Paulo: +55 (0)11 3675-2600 Rio de Janeiro: +55 (0)21 3512 0888 Belo Horizonte: +55 (0)31 3516 1280 ISSN 1806-9428 Impresso no Brasil

Ordem social e progressotecnológico
EDITORIAL
Qualquer governo que se preze tem como função primária a definição de regras (legislação) e a normatização de procedimentos que garantam sua correta execução. Em uma sociedade multiconectada como a atual, em que paulatinamente o desenvolvimento tradicional da Tecnologia da Informação e Comunicação recebe novos contornos, cedendo lugar ao trabalho colaborativo, com o uso maisdisseminado dos padrões abertos e do compartilhamento de informações, tornam-se cada vez mais prementes as demandas por soluções de TI que atendam às necessidades específicas das mais diversas instituições governamentais. A busca por alternativas já funcionais em determinado órgão da máquina estatal que possam ser utilizadas pela administração pública em geral é praticamente compulsória, uma vez que leva àredução de gastos, minimiza a multiplicidade de esforços e racionaliza a gestão dos recursos de informática. Por causa de um histórico de instabilidade econômica, hiperinflação, complexidade tributária e reserva de mercado de tecnologia, o parque tecnológico no Brasil desenvolveu, ainda nos anos 1980, instrumentos computacionais próprios para evitar a derrocada de sua economia, o que garantiu...
tracking img