Linux maganize especial thinclients

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 142 (35297 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 12 de abril de 2013
Ler documento completo
Amostra do texto
07/2007

PINGÜIM PLÁSTICO p.38
Terminais leves com Linux
na
na indústria de plástico

PC VIRA THIN CLIENT p.42
Transforme máquinas legadas em
thin clients e evite o desperdício

TERMINAIS BRASILEIROS p.14
Entrevistas com os principais
players do mercado nacional

A REVISTA DO PROFISSIONAL DE TI
REVISTA

DHCP
LTSP
ZEROCONF

THIN TERMINAIS
CLIENTS
E REDES DE

THINSTATION100 PÁGINAS COM INFORMAÇÃO, TUTORIAIS E TÉCNICAS
AVANÇADAS PARA ENTRAR NO MUNDO DOS TERMINAIS LEVES
ECONOMIA, ROBUSTEZ, FÁCIL ADMINISTRAÇÃO, CONTROLE
EFETIVO, SEGURANÇA, GERENCIAMENTO.

SERVIÇO COMPLETO p.06
DNS, DHCP, PXE e TFTP em um único servidor

GO-GLOBAL

QUEM É QUEM? p.79
Conheça as vantagens dos principais protocolos
de acesso remoto a servidores

NOMACHINE
BOOT REMOTOTECNOWORLD

VEJA TAMBÉM NESTA EDIÇÃO:
» Avahi: Crie redes autoconfiguráveis p.57
» Network block devices p.87
» Clientes Diskless com Linux e LTSP p.56
» NX: O que o VNC deveria ser p.95

WWW.LINUXMAGAZINE.COM.BR

ven d 0
9 771980 4 6300a p ro i b i d a

#2
#02
#0 5

Assinante

R$ 14,90
€ 6,50

0 0 0 0 de
exemplar 2

Linux Magazine Especial
Linux Magazine

# 25Novembro 2006

LME 07/07

Expediente editorial

Centro de Competência em Redes e Segurança:
Achim Leitner: aleitner@linuxnewmedia.de
Jens-Christoph B.: jbrendel@linuxnewmedia.de
Hans-Georg Eßer: hgesser@linuxnewmedia.de
Thomas L.: tleichtenstern@linuxnewmedia.de
Max Werner: mwerner@linuxnewmedia.de
Anúncios:
Rafael Peregrino da Silva (Brasil)
anuncios@linuxmagazine.com.br
Tel.: +55(0)11 4082 1300
Fax: +55 (0)11 4082 1302
Osmund Schmidt (Alemanha, Áustria e Suíça)
anzeigen@linux-magazine.com
Brian Osborn (Outros países)
ads@linux-magazine.com
Assinaturas:
www.linuxnewmedia.com.br
assinaturas@linuxmagazine.com.br
Na Internet:
www.linuxmagazine.com.br – Brasil
www.linux-magazin.de – Alemanha
www.linux-magazine.com – Portal Mundial
www.linuxmagazine.com.au – Austráliawww.linux-magazine.ca – Canadá
www.linux-magazine.es – Espanha
www.linux-magazine.pl – Polônia
www.linux-magazine.co.uk – Reino Unido
www.linux-magazin.ro – Romênia
Circulação
Cláudio Guilherme dos Santos
csantos@linuxmagazine.com.br
Apesar de todos os cuidados possíveis terem
sido tomados durante a produção desta revista, a
editora não é responsável por eventuais imprecisões nelacontidas ou por conseqüências que
advenham de seu uso. A utilização de qualquer
material da revista ocorre por conta e risco do leitor.
Nenhum material pode ser reproduzido em qualquer meio, em parte ou no todo, sem permissão
expressa da editora. Assume-se que qualquer
correspondência recebida, tal como cartas, emails,
faxes, fotografias, artigos e desenhos, são fornecidos para publicação oulicenciamento a terceiros de
forma mundial não exclusiva pela Linux New Media
do Brasil, a menos que explicitamente indicado.
Linux é uma marca registrada de Linus Torvalds.
Linux Magazine é publicada mensalmente por:
Linux New Media do Brasil Editora Ltda.
Av. Fagundes Filho, 134
Conj. 53 – Saúde
04304-000 – São Paulo – SP – Brasil
Tel.: +55 (0)11 4082 1300
Fax: +55 (0)11 4082 1302Direitos Autorais e Marcas Registradas © 2004 - 2007:
Linux New Media do Brasil Editora Ltda.
Distribuição: Distmag
Impressão e Acabamento: Parma
ISSN 1980-4636
Impresso no Brasil

É bom ser
magro...

EDITORIAL

Diretor Geral
Rafael Peregrino da Silva
peregrino@linuxmagazine.com.br
Editor-chefe
Tadeu Carmona
tcarmona@linuxmagazine.com.br
Editor
Pablo Hessphess@linuxmagazine.com.br
Revisão
Arali Lobo Gomes
agomes@linuxmagazine.com.br
Editor de Arte
Renan Herrera
rherrera@linuxmagazine.com.br
Estagiário de Arte
Igor Daurício
isilva@linuxmagazine.com.br
Centros de Competência
Centro de Competência em Software:
Oliver Frommel: ofrommel@linuxnewmedia.de
Kristian Kißling: kkissling@linuxnewmedia.de
Peter Kreussel: pkreussel@linuxnewmedia.de
Marcel Hilzinger:...
tracking img