Facas

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 17 (4083 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 4 de abril de 2013
Ler documento completo
Amostra do texto
Anhanguera Educacional
Superior de Tecnologia em Gastronomia

Christian Roger de Matos – RA 6466336800
Filipe Mabril – RA5254961284
Gabriel S. da Silva – RA 6659412818
Gustavo H. O. Egílio – RA 6276258012
Luis Juca Souto – RA 6618351582
Vinicius Octavio O. F. Garciato – RA 645307248
Willian Duarte de Oliveira – RA 6451304015

Facas e Utensílios

São Caetano do Sul
2013Sumario
Introdução........................................................................................................01
1- Estrutura de uma faca.....................................................................................01
1.1- Materiais Disponíveis...............................................................................01
1.1.1- Faca em açoinox..................................................................................01
1.1.2- Faca em aço carbono............................................................................01
1.1.3- Faca em cerâmica.................................................................................01
1.1.4- Faca em titânio......................................................................................01
1.2-Conservação e Uso..................................................................................01
2- Afiação.............................................................................................................01
3- Modelos de Facas...........................................................................................01
3.1- Faca delegumes......................................................................................01
3.2- Faca de desossa......................................................................................01
3.3- Faca de tomate.........................................................................................01
3.4- Faca dechef.............................................................................................01
3.5- Faca de carne...........................................................................................01
3.6- Faca de fiambre serrilhada.......................................................................01
3.7- Faca de fiambre lisa.................................................................................01
3.8-Cutelo.......................................................................................................01
3.9- Faca de fatiar............................................................................................01
3.10- Faca de sashimi.....................................................................................01
4-Utensílios.........................................................................................................01
4.1- Manduline.................................................................................................01
4.2- Zester.......................................................................................................01
4.3- Garfo trinchante........................................................................................01
4.4-Mazzaluna................................................................................................01
4.5- Chaira.......................................................................................................01
4.6- Pão duro com cabo..................................................................................01
4.7-Pegador....................................................................................................01
4.8- Fouet........................................................................................................01
4.9- Chinois.....................................................................................................01
4.10- Noisseteira..............................................................................................01
5-...
tracking img