Engenharia civil

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 2 (341 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 31 de outubro de 2012
Ler documento completo
Amostra do texto
FACULDADE ANHANGUERA JUNDIAÍ

ALGORÍTIMO
Prof. Luiz Fernando

Evaldo Luis da Silva RA 3770734427
Francielle Cardoso RA 3715666486
Jéssica Mayara Damico RA 3776753492
Joviel Batista RA4418853669
Juliana M. Rodrigues RA 4211785540
Katia Silva de Sousa RA 3705604238
Marco Aurélio Perez Miquelin RA 4418850491
Patti Janis Basco RA 4200053566
Polianna Bezerra Lima RA 4200053550Ricardo Alves dos Santos RA 4659890889
Marcelo Lourenço Brandão Santos RA 11002001643

JUNDIAÍ
09 de Abril de 2012



Um supermercado vende cerveja de três tipos (c1, c2 e c3). Como osupermercado deseja fazer uma promoção destas três marcas de cerveja e atender, ao mesmo tempo , um bom número de clientes , o números de cervejas de cada tipo foi limitado por cliente em 18 do tipo c1, 12 dotipo c2 e 6 do tipoc3 . Escrever um algoritmo, utilizando o diagrama de blocos, que lê a quantidades de cervejas do tipo c1, o valor unitário da cerveja c1, a quantidade de cervejas do tipo c2, ovalor unitário da cerveja c2, a quantidade de cervejas do tipo c3 e o valor unitário de cada cerveja do tipo c3. O algoritmo deve considerar as limitações impostas pelo supermercado, isto e, se ocliente pediu mais unidades do que o permitido deve-lhe ser debitado apenas o limite permitido. O algoritmo deverá escrever o número de itens de cada tipo efetivamente fornecido e o valor total a ser pago.RESOLUÇÃO:
INÍCIO
INÍCIO
INT C1 , C2 E C3
INT C1 , C2 E C3

Qtd. C1* Val. Un.
Qtd. C1* Val. Un.
Qtd. C1
Qtd. C1


Qtd. C1/ Qtd. C2 / Qtd. C3
Qtd. C1/ Qtd. C2 / Qtd. C3

Qtd.C1< =18
Qtd. C1< =18
SIM
SIM
TOTAL
TOTAL

NÃO
NÃO

Qtd. C2< =12
Qtd. C2< =12

SIM
SIM
TOTAL
TOTAL
Qtd. C2* Val. Un.
Qtd. C2* Val. Un.
Qtd. C2
Qtd. C2NÃO
NÃO

Qtd.C3 < =6
Qtd.C3 < =6

SIM
SIM
TOTAL
TOTAL
Qtd. C3* Val. Un.
Qtd. C3* Val. Un.
Qtd. C3
Qtd. C3


FIM
FIM
NÃO
NÃO
Erro : Qtd invalida
Erro : Qtd...
tracking img