Capital de giro

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 2 (310 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 20 de outubro de 2012
Ler documento completo
Amostra do texto
UNIVERSIDADE ANHANGUERA EDUCACIONAL

ADRIANA REGINA F. HILARIO RA 111427150
ALESSANDRO B. RODRIGUES RA 111485614
DIANE MIDORI KUBA RA 101245475
JULIANA DE FREITAS SILVA RA 111302153
PATRICIACRISTINA G.URBANO RA 080330940.
WAGNER L.G. BRITO RA 111478766

ADMINISTRAÇÃO DE CAPITAL DE GIRO

SÃO PAULO
2012

Segundo o autor Carlos Aberto Di Agustini (1999) Capital de Giro ou Net WorkingCapital é “Um fator crucial no dia-a-dia da tesouraria de uma Empresa. Adequá-lo às necessidades qualitativas e quantitativas, bem como otimizar seu custo de oportunidade entre as inúmeras formas definanciá-lo, pode representar a diferença entre liquidez e a insolvência”.
Já o autor Eder Oliveira Abensur (2009 p.298) definiu como “Uma representação proposital descompasso entre os prazos derealização dos ativos e vencimentos dos passivos usados para financiá-los. É obtido pela diferença entre ativo circulante menos passivo circulante”.
A administração do Capital de Giro é fundamentalimportância, pois trata do montante necessário para que a Empresa seja ela de pequeno ou médio porte, manter seu funcionamento.
Ela adota o Regime de Caixa como forma de reconhecer a receita no momentodo efetivo recebimento e as despesas no momento do efetivo do pagamento.
Os ativos circulantes devem ser suficientemente consideráveis com a finalidade de cobrir seus passivos circulantes, visandogarantir uma margem razoável de segurança.
Os problemas do Capital de Giro se devem a:
* Redução de Vendas
* Crescimento da inadimplência
* Aumento das despesas financeiras

A tomada dedecisão leva em consideração um banco de dados confiável, para que o administrador tenha a situação real que a Empresa se encontra e a partir desta informação idealizar um planejamento estratégicocoerente com o mercado.

Referências Bibliográficas.

Abensur,Eder Oliveira. Finanças Corporativas: Fundamentos, práticas brasileiras e aplicações em planilhas eletrônicas e calculadora financeira....
tracking img