Astecas

1917 palavras 8 páginas
Fazer uma análise do texto assinalando:

1- Os mitos e os deuses com suas representações, símbolos e significados.

Os Astecas tinham, no México, a reputação de serem os mais religiosos dos índios. No início do século XVI, sua religião, que dominava todos os aspectos de suas vidas, constituía uma síntese ainda imperfeita de crenças e de cultos de origens muito diversas. Religião astral, dos povos guerreiros, e religião agrária, dos sedentários: ▪ O disco solar era adorado sob o nome de Tonatiuh. ▪ Uitzilopochtli, deus-guia da tribo, encarnava o Sol de meio-dia. Seu mito tomava-lhe emprestado os traços ás concepções toltecas: foi não longe de Tula; na montanha Coatepec que nascera, miraculosamente da deusa terrestre Coatlicue (“A que usa uma saia de serpentes”) e que ele imediatamente exterminara com sua arma característica, o xiuhcoatl (“Serpente de turquesa”), seus irmãos, os Quatrocentos Meridionais (as estrelas do sul) e sua irmã, deusa das trevas, Coyolxauhqui. ▪ Tezcatlipoca, símbolo da Grande Ursa e do céu noturno, “vento da noite”. Protegia os jovens guerreiros, mas também os escravos, inspirava os grandes eleitores quando da designação do soberano, castigava e perdoava as faltas. No passado místico, foi ele que havia conseguido, por seus malefícios, banir de Tula a benévola Serpentes de Plumas e impor ao México os sacrifícios humanos. ▪ Paynal, pequeno deus auxiliar de Uizilopochtli. ▪ Mixcoatl , “serpente de nuvens”, deus da caça. ▪ O deus do fogo era chamado “Senhor de Turquesa”, “O Velho Deus” (suas estátuas o mostravam como um velho de rosto enrugado) ou ainda “Senhor Otomi”. Residia na lareira de cada moradia. No principio das refeições, eram-lhe oferecidas algumas migalhas de bolo e algumas gotas de bebida. Os negociantes o veneravam, particularmente. ▪ Tlaloc, deus da água e da chuva, adorado em Teotihuacán durante o primeiro milênio e a Chalchiuhtlicue (“A que usa uma saia de Jade”), deusa dos

Relacionados

  • Astecas
    2538 palavras | 11 páginas
  • Astecas
    1114 palavras | 5 páginas
  • asteca
    507 palavras | 3 páginas
  • ASTECAS
    1361 palavras | 6 páginas
  • Astecas
    687 palavras | 3 páginas
  • Astecas
    1035 palavras | 5 páginas
  • ASTECAS
    1499 palavras | 6 páginas
  • Astecas
    493 palavras | 2 páginas
  • astecas
    473 palavras | 2 páginas
  • Os astecas
    1111 palavras | 5 páginas