Portfólio 01 matemática
Resolva os problemas com clareza e de forma organizada.
Não esqueça as respostas.
Exercícios: Argemiro tinha R$ 375,00. Despendeu 2/5, menos R$ 6,00; depois a terça parte do resto, mais R$ 18,00. Quanto sobrou?
375,00÷5=75,00
75,00∙2=150,00
2/5∙375,00=150,00
150,00-6,00=144,00
375,00-144,00=231,00
231,00÷3=77,00
77,00+18,00=95,00
231,00-95,00=136,00
R:R$ 136,00
Calculando o valor da expressão numérica (-3)2 . [-9 + (-3)3] : (-3)2, vamos obter o número:
(-3)^2∙[-9+(-3)^3 ]÷(-3)^2=
=9∙[-9+(27)]÷9=
=9∙[-9-27]÷9=
=9∙[-36]÷9=
=-324÷9=
=-36
R: -36
Se comprasse uma camiseta por R$ 15,00, Nando gastaria 50% do que tinha. Como preferiu não comprar a camiseta e tomar um lanche, ele acabou gastando 20% do que tinha. Responda:
Quanto Nando tinha?
50%∙30,00=0,50∙30,00=15,00
15,00+15,00=30,00
R:R$ 30,00
Quanto ele gastou com o lanche?
20%∙30,00=0,20∙30,00=6,00
R:R$ 6,00
c) Se ele tivesse comprado à camiseta e tomado o lanche, quanto ele teria gasto? Essa quantia corresponde a que porcentagem do que ele tinha?
15,00+6,00=21,00
R:R$ 21,00
21,00÷30,00=0,7
0,7∙100=70
R:70%
Das 90 toneladas de lixo reciclável coletadas em uma cidade, 36 toneladas foram de papel. Essas 36 toneladas correspondem a que porcentagem do lixo coletado?
36÷90=0,4∙100=40
R:40%
Adriana trabalha em uma loja de eletrodomésticos e seu salário mensal consta de uma parte fixa de R$ 600,00 e mais 2% sobre o total de vendas que fizer. Qual foi seu salário em um mês em que ela consegui vender R$ 12.000,00?
2%∙12000,00=0,02∙12000,00=240,00
600,00+240,00=840,00
R:R$ 840,00
CONCLUSÃO / PARECER
Com esta atividade, o aluno deverá mostrar se ele compreendeu os conceitos principais das aulas, e também cálculos com frações, simplificação de frações e compreensão dos problemas propostos. Agora, mencione situações práticas onde podemos aplicar os temas abordados.
R: A matemática está presente todos os dias e em várias