Desafio Profissional Matema Tica E Processos Gerenciais

Páginas: 4 (796 palavras) Publicado: 1 de maio de 2015

Universidade Anhanguera - Uniderp
Centro de Educação à Distância


Curso: Recursos Humanos – 1º Semestre
Disciplinas: Processos Gerenciais e Matemática
Professora Tutora à Distância: Lívia ReginaS.Vieira


Francisca das Chagas L. Mendes – RA 9608497410
Grazielle Cristina F.V. Andrade – RA 9746430910
Maria Carla Querino Oliveira – RA 87941994716
Maria Geisebel Rasteiro dos S. Florenço – RA9614505626
Sonha Sousa da Silva – RA 9572419924
Verônica Mª Mendes da Silva – RA 9415565756








Valparaíso de Goiás – GO
17 de Setembro de 2014
ANÁLISE ORGANIZACIONAL

A empresa Hosterdan –Hipermercado, atua no interior de São Paulo desde 21 de Janeiro de 1994.
Oferece aos seus clientes, produtos de primeira qualidade, porém tem tido uma considerável queda nos lucros em um período de no mínimodoze meses.
Temos como objetivo analisar de forma interna e externa, a fim de elaborar um plano estratégico as alternativas cabíveis para voltar a colocar a empresa como líder no mercado.



ESCOPO DOPROJETO

Após o período de analise, chegou-se à conclusão que se faz necessário, toda a equipe (desde a diretoria até o operacional) passe por um treinamento com especialista de cada área, para quecada membro da equipe possa conhecer e exercer a sua função de forma eficaz, assim como ter conhecimento melhor dos produtos do seu setor.
A estrutura organizacional da empresa Hosterdan, pode serobservado no organograma simplificado disposto abaixo:

Plano de capacitação e desenvolvimento ¨ DIRETORES E GERENTES¨
O plano diretor de treinamento possui a filosofia de disseminar de maneirasistematizada o processo de treinamento e desenvolvimento na empresa, envolvendo de maneira concreta e direta os gerentes como co-responsáveis pelo desenvolvimento humano das equipes.
O envolvimento dosprofissionais com a organização e o empenho desta em valorizar as pessoas são fundamentais para criar uma cultura positiva e proativa de desenvolvimento organizacional. Ter competências gerenciais significa...
Ler documento completo

Por favor, assinar para o acesso.

Estes textos também podem ser interessantes

  • DESAFIO PROFISSIONAL DE MATEM TICA E PROCESSOS GERENCIAIS 2014
  • Desafio Profissional Processos Gerenciais E Matem Tica
  • DESAFIO PROFISSIONAL matem tica e processos gerenciais
  • DESAFIO PROFISSIONAL PROCESSOS GERENCIAIS E MATEM TICA Pronto
  • Desafio Profissional Processos Gerenciais E Matem Tica
  • DESAFIO PROFISSIONAL DE PROCESSOS GERENCIAIS E MATEM TICA
  • Desafio Profissional Processos Gerenciais E Matem Tica 2
  • DESAFIO PROFISSIONAl PROCESSOS GERENCIAIS

Seja um membro do Trabalhos Feitos

CADASTRE-SE AGORA!