Trabalho sobre empreendedorismo

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 11 (2690 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 7 de maio de 2012
Ler documento completo
Amostra do texto
[pic]
UNIDERP - Faculdade Anhanguera de Matão

CURSO DE ADMINISTRAÇÃO - EAD

Etapa 1: Empreendedorismo


Trabalho acadêmico apresentado como exigência da disciplina Empreendedorismo, do curso de Administraçao, da Faculdade Anhanguera de Matão.

Profa. Msc. Camila H. Gazal Fortaleza.Claudineis Georgete RA 4300066321
Daiana Cristina Pereira Cabral RA 38995112382
Flavio Aparecido Lorenzano RA 4359826797
Jeferson Luís VicenteRA 4300066325
Joice Vita Louveira RA 4370834573
Maria Zeneide C. S. Oliveira RA 4571879171
Natalia Cristiane Figueiredo RA 4322786747








MATÃO – SP
Abril-2012SUMÁRIO



RESUMO .............................................................................................................02
INTRODUÇÃO 02
capítulo 1: PLANO DE NEGOCIOS 03
1. Apresentação da Empresa... 03
1.1. Características 03
2. Perfil dos Empreendedores..................................................................................03
3. Caracterização do Empreendimento 044. Análise de Mercado e Competividade..................................................................04
4.1. Oportunidades.................................................................................................04
4.2. Ameaças.........................................................................................................04
5. Localização eInstalação.....................................................................................05
6. Mercado Potencial...........................................................................................................05

7. Competidores...................................................................................................................05

7.1. Pontos fortes eFracos...................................................................................................06

8. Equipe de Gestão.............................................................................................................06

9. Estrutura Funcional..........................................................................................................06

10.Investimentos.................................................................................................................06

10.1. Investimentos para a implantação do negócio............................................................06

10.2. Custos Fixos...............................................................................................................07

10.3. CustosVariáveis.........................................................................................................07

capítulo 2: . 07
Cronograma de atividades ... 07
Relatório de Execução..........................................................................................................08

capítulo 3: 08
Oportunidades e Desafios do Empreendedorismo no Brasil................................................09

capítulo 4: 09
Identificação deOportunidades para Empreendimentos............................................09

CONclusão 10
referências bibliográficas 11
RESUMO

O presente trabalho enfoca o desenvolvimento de um plano de negócio para a criação de uma empresa, voltada à prestação de serviços de inspeção industrial, consultoria de controle de qualidade e inspeção de END (ensaios não destrutivos).
Nele é tratada a...
tracking img