Matematica

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 3 (715 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 8 de fevereiro de 2013
Ler documento completo
Amostra do texto
Curso: Administração

Lista de Exercícios

01. Quando o preço de uma calculadora eletrônica é de R$120,00, são vendidas mensalmente 200unidades. Entretanto, aumentando-se R$ 20,00 no preço,verifica-se uma queda de 50 unidades no total de vendas. Determinar a função demanda, admitindo-se que seja uma função linear.


02.Quando o preço de cada bicicleta é $160,00; então 20 bicicletas sãovendidas, mas se o preço é$150,00, então 25 bicicletas são vendidas. Encontre a equação de demanda.


03.A demanda de mercado de um produto, que é vendido em galões, é dada por: D = 9600 – 120P
a)Determinar o intervalo de variação de P.
b) Determinar o intervalo de variação de D.
c) Representar graficamente a função de demanda.
d) Calcular os valores da demanda correspondentes aos preços P= R$ 40,00, P = R$ 50,00 e P = R$75,00.
e) A que preço a demanda será de 4500 galões?
f) A que preços a demanda será menor que 2000 galões?
g) A que preços a demanda será maior que 5000 galões?h) A que preços a demanda ficará entre 5000 e 6500 galões?

04.Considere a função demanda D = 14 – 2P. Como o preço do produto poderá variar? Represente graficamente.


05.A demanda de mercado deum produto é dada por: D = 2500 – 12P. O valor da demanda correspondente ao preço P = R$ 23,00

06. Quando o preço de uma calculadora eletrônica é de R$120,00, são vendidas mensalmente 200unidades.Entretanto, aumentando-se R$ 20,00 no preço, verifica-se uma queda de 50 unidades no total de vendas. Determinar a função demanda, admitindo-se que seja uma função linear.
07. Suponha um objeto dearte comprado por R$ 50 mil apresente uma expectativa de se valorizar à razão constante de R$ 5 mil por ano (pelos próximos 5 anos).

a) Escreva a equação da reta que descreve o valor do objeto(para os próximos 5 anos).

b) Qual será o valor do objeto de arte três anos após data de compra?


08. Uma empresa vende 200 unidades de um produto por mês a um preço de R$ 5,00 (por produto). A...
tracking img