Empreendedorismo

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 8 (1893 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 26 de novembro de 2012
Ler documento completo
Amostra do texto
NOMES: Ana Cláudia Sanches RA: 30057715
Eliane Lopes Monte 3730722943
Franciele Greppi 30008001
Janine Freire Aguiar 30060095
Jéssica Margarida 30019464
Luciana Custódio Villa 30005016
Marcela Regina 30000521
Maria Divanice S. Oliveira 30005264
Rita de Cássia 30020009

EMPREENDEDORISMO

Professor: Carlos Eduardo Rodella

Santo André
2012Assessoria em Casamentos
Requinte

São Bernardo do Campo – SP
Site: www.requinteassessoria.com.br
e-mail: contato@requinteassessoria.com.br

Sumário executivo Enunciado do Projeto
Temos como missão o casamento perfeito: realizar casamentos dos sonhos.
Nossa visão é ser uma empresa de referência e excelência na organização de casamentos.
Nossos Valores refletem na cultura da empresa garantindocomprometimento, transparência e inovação.

Empreendedores

Os envolvidos no negócio são três sócios, um deles será responsável pelo financeiro, outro pelo Marketing e o terceiro pelo Comercial.

Produtos e Serviços oferecidos

Nossos produtos e serviços serão oferecidos em dois pacotes: Assessoria Prata e Assessoria Ouro, porém os noivos podem optar por personalizar incluindo produtosdiferenciados que oferecemos. Sempre trabalharemos com 3 opções de fornecedores, com valores diferenciados, para que a escolha seja feita de acordo com a necessidade dos noivos.

Mercado Potencial
Segundo o IBGE, na Região Sudeste houve maior índice de registros, 465.574, de um total de 977.620 do Brasil.

Elemento de Diferenciação

O grande diferencial do Requinte Assessoria, é que nósoferecemos gratuitamente o moderno “Chá de Lingerie”. Este serviço inclui:

- Envio de convites online;
- Confirmação da presença dos convidados por telefone;
- Ida até o endereço escolhido pela noiva;
- Como brincadeira, temos o exclusivo “Bingo da Noiva” com brindes para as ganhadoras;
- Champagne;
- Levamos diversos modelos de lingeries com o tamanho exato da noiva, para que as amigas aspresenteiem! É Diversão garantida!


Definição do Negócio
O mercado de casamentos possui crescimento de 25 % ao ano, na região do Grande ABC, e movimenta cerca de 2 milhões por mês. É altamente lucrativo, onde a empresa é basicamente movida por si própria, não há tanta necessidade de investimentos.
Atualmente, a falta de tempo para organizar o casamento é o que faz com que as assessorias emcasamentos tornem-se essenciais.
O serviço de assessoria têm por objetivo planejar e organizar o casamento, seja desde o início ou apenas no dia, para que não ocorra nenhum tipo de imprevisto nesta data tão especial, oferece ainda segurança, pois indicamos fornecedores confiáveis e á valores acessíveis.

O Mercado
Segundo o Sebrae-SP, as empresas que atuam no segmento de casamentos movimentam cercade R$ 2 milhões por mês no Grande ABC, em São Paulo. Por ano, são aproximadamente 20 mil festas na região, segundo o Polo de Noivas.
“Este é um mercado em crescimento e que exige cada vez mais das empresas que atuam no setor. No País, em 2010, o segmento de casamentos movimentou cerca de R$ 10 bilhões em investimentos.“
Em 2008, este montante chegou a R$ 8 bilhões. O crescimento de 25% noperíodo pode ser relacionado com o aumento do número de casais que optaram por oficializar a relação nos últimos anos.  De acordo com o estudo de Síntese de Indicadores Sociais divulgado pelo IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística) divulgado em setembro do ano passado, o número de matrimônios chega a 1 milhão por ano no país.

Produtos e Serviços oferecidos

Nossos produtos eserviços serão oferecidos em dois pacotes: Assessoria Prata e Assessoria Ouro, porém os noivos podem optar por personalizar incluindo produtos diferenciados que oferecemos. Sempre trabalharemos com 3 opções de fornecedores, com valores diferenciados, para que a escolha seja feita de acordo com a necessidade dos noivos.

* Diferencial

O grande diferencial do Requinte Assessoria, é que nós...
tracking img