Contabilidade

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 4 (831 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 6 de novembro de 2012
Ler documento completo
Amostra do texto
LISTA 04. APLICAÇÕES DE FUNÇÃO DO 1º GRAU (CUSTO – RECEITA – LUCRO)
01) O preço de venda de um produto é R$ 12,00 por unidade. Sendo R$ 10,00 seu custo unitário e de R$ 500,00 o custo fixopede-se:
a) as funções: custo total, receita total e lucro total.
b) o ponto de equilíbrio.
c) o gráfico das funções receita total e custo total, no mesmo sistema.
d) o gráfico da função lucro total
e)a análise econômica do problema.
02) Uma editora vende certo livro por R$ 60,00 a unidade. Seu custo fixo é R$ 10.000,00 por mês e o custo variável por unidade é R$ 40,00. Qual o ponto denivelamento?
03) Em relação ao exemplo anterior, quantas unidades a editora deverá vender para ter um lucro igual a R$ 8.000,00?
04) Um determinado produto tem um custo de R$ 1,62 por unidade produzida. Aempresa tem um custo fixo mensal de R$ 7.080,00 e cada unidade é vendida por R$ 6,42. Determine:
a) as funções: custo total, receita total e lucro total.
b) o número de unidades vendidas para que areceita total seja de R$12.108,12;
c) o número de unidades produzidas para que a custo total seja de R$ 7.971,00;
d) o número de unidades vendidas para que a lucro total seja de R$ 3.000,00;
e) o custototal se for produzidas 1.180 unidades;
f) a receita total se for vendidas 875 unidades;
g) o lucro total se for vendidas 1.150 unidades;
h) o ponto de equilíbrio.
i) o gráfico das funçõesreceita total e custo total, no mesmo sistema.
j) o gráfico da função lucro total
l) a análise econômica do problema.
05) Certo produto tem o seu custo por unidade R$ 3,00 e as despesas fixas orçadas emR$540,00. Se o B.E.P. é atingido ao nível de 100 unidades, e considerando todas as funções lineares, pede-se:
a) as funções: custo total e receita total.
b) o número de unidades vendidas para que alucro total seja de R$ 675,00.
06) O preço de venda de um bem de consumo é de R$ 18,00. A indústria está produzindo 720 unidades, e o lucro pela venda da produção é de R$ 1.260,00. Sendo o custo...
tracking img