Atps matematica financeira 4° sem estapa 1 e2

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 9 (2036 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 26 de agosto de 2012
Ler documento completo
Amostra do texto
FACULDADE ANHANGUERA - UNAES


ATIVIDADE PRÁTICA SUPERFISIONADA
MATEMÁTICA FINANCEIRA

CAMPO GRANDE
2011


ATIVIDADE PRÁTICA SUPERFISIONADA
MATEMÁTICA FINANCEIRA

Atividade prática supervisionada da Matéria de Matemática Financeira do curso de Administração, UNAES – Anhanguera, Solicitada pelo Professor Ademar Finger

CAMPO GRANDE
2011

SUMÁRIO

INTRODUÇÃO................................................................................................... 4
ETAPA NÚMERO 1 ......................................................................................... 5
Passo 1 ....................................................................................................... 6
Passo 2....................................................................................................... 6
Juros simples ........................................................................................... 6
Juros compostos ...................................................................................... 9
CONCLUSÃO .................................................................................................. 13
REFERÊNCIAS BIBLIOGRÁFICAS................................................................ 14

INTRODUÇÃO

Este trabalho tem como objetivo o aprendizado a resolução de exercício e o trabalho em grupo para fixar melhor a diferença entre juros simples e compostos, mostrando a real diferença deles e a sua aplicação no dia-a-dia.

ETAPA NÚMERO 1

PASSOS

“O objetivo deste capítulo é demonstrar a diferença básica entre juros simples ecompostos, ressaltando a importância de estudar principalmente a capitalização composta, que é o foco central deste livro.”
(GIMENES, 2008, p. 19)

Passo 2

Desenvolva o exercício a seguir utilizando as fórmulas do regime de capitalização simples e composto, apresentadas na teoria do capítulo do livro indicado acima:
Dados hipotéticos:
Valor do capital $ 120.000,00
Prazo 18 meses
Taxa dejuro 1,25% ao mês

Resolução:
a) Juros simples
Etapa 1: Diagrama da situação
$120.000,00
18
18
17
17
16
16
15
15
14
14
13
13
12
12
11
11
10
10
9
9
8
8
7
7
6
6
5
5
4
4
3
3
2
2
1
1

I = 1,25% a.m.
i = 0,025
I = 1,25% a.m.
i = 0,025

?
?

Etapa 2: Cálculo dos juros pagos: mês a mês
Fórmula:
Jn=P x i x n
Fn=P x Jn

Logo:
J1 = 120.000,00 x 0,0125x 1 = 1500,00
F1 = 120.000,00 + 1.500,00 = 121.500,00

J2 = 120.000,00 x 0,0125 x 2 = 3.000,00
F2 = 120.000,00 + 3.000,00 = 123.000,00

J3 = 120.000,00 x 0,0125 x 3 = 4.500,00
F3 = 120.000,00 + 4.500,00 = 124.500,00

J4 = 120.000,00 x 0,0125 x 4 = 6.000,00
F4 = 120.000,00 + 6.000,00 = 126.000,00

J5 = 120.000,00 x 0,0125 x 5 = 7.500,00
F5 = 120.000,00 + 7.500,00 = 127.500,00J6 = 120.000,00 x 0,0125 x 6 = 9.000,00
F6 = 120.000,00 + 9.000,00 = 129.000,00

J7 = 120.000,00 x 0,0125 x 7 = 10.500,00
F7 = 120.000,00 + 10.500,00 = 130.500,00

J8 = 120.000,00 x 0,0125 x 8 = 12.000,00
F8 = 120.000,00 + 12.000,00 = 132.000,00

J9 = 120.000,00 x 0,0125 x 9 = 13.500,00
F9 = 120.000,00 + 13.500,00 = 133.500,00

J10 = 120.000,00 x 0,0125 x 10 = 15.000,00
F10 =120.000,00 + 15.000,00 = 135.000,00

J11 = 120.000,00 x 0,0125 x 11 = 16.500,00
F11 = 120.000,00 + 16.500,00 = 136.500,00

J12 = 120.000,00 x 0,0125 x 12 = 18.000,00
F12 = 120.000,00 + 18.000,00 = 138.000,00

J13 = 120.000,00 x 0,0125 x 13 = 19.500,00
F13 = 120.000,00 + 19.500,00 = 139.500,00

J14 = 120.000,00 x 0,0125 x 14 = 21.000,00
F14 = 120.000,00 + 21.000,00 = 141.000,00

J15= 120.000,00 x 0,0125 x 15 = 22.500,00
F15 = 120.000,00 + 22.500,00 = 142.500,00

J16 = 120.000,00 x 0,0125 x 16 = 24.000,00
F16 = 120.000,00 + 24.000,00 = 144.000,00

J17 = 120.000,00 x 0,0125 x 17 = 25.500,00
F17 = 120.000,00 + 25.500,00 = 145.500,00

J18=120.000,00 x 0,0125 + 18 = 27.000,00
F18 = 120.000,00 + 27.000 = 147.000,00

J18 = 27.000,00
Este valor se refere aos juros...
tracking img