TRABALHO DE CUSTOS

Páginas: 5 (1171 palavras) Publicado: 23 de julho de 2015
Nome: João G. Furlan.




Trabalho de Custo






Professora: Miriam.
Matéria: Custo de Soldagem.
Data: 08/12/2010.
Tema: Cálculo de uma junta soldada.




Área.
Cálculo da Área.
Área Total.
1
2x(25²xtg22,5) / 2
258.8846mm²
2
2x(15²xtg22,5) / 2
93.1923mm²
3
3x40
120mm²
4
(3x15.21x3) / 3
45.6343mm²
5
(3x29.71x3) / 3
89.1323mm²


Área total: 606.8435 mm².

Cálculo Volume.

606.77mm² x 1000 =606843mm³

Volume total: 606.843,50 mm³.
Peso do Metal Depositado.

606843mm³ x 0,00787 = 4.775,8583g
PMD( Peso do Metal Depositado): 4,775Kg/m.


Quantidade de consumíveis.

QC: PMD X L
ED

Cálculos para quantidades de Consumíveis – QC

SMAW
(4,775 x 1000) / 0,65 = 7,346


SAW
(4,775 x 1000) / 0,97 = 4,922 (arame)
4,922 x 1,2 = 5,907 (fluxo)


GMAW
(4,775 x 1000) / 0,93 = 5,134
5,134m³(gás)

FCAW-GS
(4,775 x 1000) / 0,85 = 5,617
5,617m³ (gás)

FCAW-SS
(4,775 x 1000) / 0,83 = 5,753



SMAW
SAW
GMAW
FCAW-GS
FCAW-SS
QC
7,346Kg
5.907Kg
5,134Kg
5,617Kg
5,753Kg



















Custo do Metal Depositado.

CC: QC X PC.

Cálculo para Custo do Metal Depositado.

SMAW
7,346 x 2,50 = 18,3650


SAW
4,922 x 1,50 = 7,3830 (arame)
5,907 x 2,00 = 11,8140 (fluxo)

FCAW-GS
5,617 x 4,50 =25,2765 (arame)
1,38 x 20 x 2,5 = 69,0000 (gás)

GMAW
5,134 x 2,00 = 10,2680 (arame)
1,38 X 13 X 2,5 = 44,8500 (gás)

FCAW-SS
5,753 x 7,00 = 40,2710

$/Kg
SMAW
SAW
GMAW
FCAW-GS
FCAW-SS
CC($)
18,3630$/Kg
19,1944$/Kg
55,1180$/Kg
94,2765$/Kg
40,2710$/Kg

Custo do Metal Depositado

CMD: PMD X CC.

Cálculo de Custo do Metal Depositado

SMAW
4,775 x 18,3630 = 87,6633


SAW
4,775 x 19,1944 = 91,6533


FCAW-GS4,775 x 94,2765 = 450,1703
GMAW
4,775 x 55,1180 = 263,1885
FCAW-SS
4,775 x 40,2710 = 192,2940


$/M
SMAW
SAW
GMAW
FCAW-GS
FCAW-SS
CMD($/M)
87,6633$/m
91,6533$/m
263,1885$/m
450,1703$/m
192,2940$/m






Tempo de Soldagem por Metro de Solda


TS(h/m): PMD TS(h/Kg) : TS(h/m)
TD X FOPMD

Custo de Tempo de Soldagem por Metro de Solda TS (h/m)

SMAW
4,775 / (2 x 0,20) = 11,9375


SAW
4,775 / (6,66 x 0,55) = 1,3036


FCAW-GS
4,775 / (2,95 x 0,32) = 5,0583
GMAW
4,775 / (3,32 x 0,32) = 4,4945
FCAW-SS
4,775 / (5,57 x 0,32) = 2,6790




Custo de Tempo de Soldagem por Metro de Solda TS (h/Kg)

SMAW
11,9375 / 4,775 = 2,5000


SAW
1,3036 / 4,775 = 0,2730


FCAW-GS
5,0583 / 4,775 =1,0593
GMAW
4,4945 / 4,775 = 0,9413
FCAW-SS
2,6790/ / 4,775 = 0,5610


SMAW
SAW
GMAW
FCAW-GS
FCAW-SS
TS(h/m)
11,93 h/m
1,3036 h/m
4,4945 h/m
5,0583 h/m
2,6790 h/m
TS(h/Kg)
2,50 h/Kg
0,2730 h/Kg
0,9413 h/Kg
1,0593h/Kg
0,5610 h/Kg










Custo de Mão-de-Obra. ($/Kg)/($/m)

CMO: VMO CMO: TS X VMO
TD X FO

CMO ($/m)

SMAW
11,9375 x 14,67 = 175,1231


SAW
1,3036 x 14,67 =19,1238


FCAW-GS
5,0583 x 14,67 = 74,2053
GMAW
4,4945 x 14,67 = 65,9343
FCAW-SS
2,6790 x 14,67 = 39,3009

CMO ($/kg)


SMAW
2,50 x 14,67 = 36,6750


SAW
0,2730 x 14,67 = 4,0049


FCAW-GS
1,0593 x 14,67 = 15,5399
GMAW
0,9413 x 14,67 = 13,8089
FCAW-SS
0,5610 x 14,67 = 8,2299




SMAW
SAW
GMAW
FCAW-GS
FCAW-SS
CMO($/m)
175,01$/m
19,07$/m
65,86$/m
74,08$/m
39,31$/m
CMO($/Kg)
36,6750$/Kg
4,0049$/Kg13,8089$/Kg
15,5399$/Kg
8,2299$/Kg












Custo da Energia Elétrica.

CEE: 1,73 x E x I x TS x W
1000 x Ef

CEE ($/m)
SMAW
(1,73 x 24 x 200 x 11,93 x 0,16) / (1000 x 0,5) = 31,70

SAW
(1,73 x 30 x 600 x 1,3 x 0,16) / (1000 x 0,8) = 5,06

GMAW
(1,73 x 30 x 300 x 4,49 x 0,16) / (1000 x 0,8) = 13,98

FCAW-GS
(1,73 x 25 x 200 x 5,05 x 0,16) / (1000 x 0,8) =8,73

FCAW-SS
(1,73 x 22 x 250 x 2,46 x 0,16) / (1000 x 0,8) = 4,68

CEE ($/kg)
SMAW
(1,73 x 24 x 200 x 2,49 x 0,16) / (1000 x 0,5) = 6,61

SAW
(1,73 x 30 x 600 x 0,25 x 0,16) / (1000 x 0,8) = 1,55

GMAW
(1,73 x 30 x 300 x 0,86 x 0,16) / (1000 x 0,8) = 2,67

FCAW-GS
(1,73 x 25 x 200 x 0,98 x 0,16) / (1000 x 0,8) = 1,69

FCAW-SS
(1,73 x 22 x 250 x 0,51 x 0,16) / (1000 x 0,8) = 0,97


SMAW
SAW
GMAW...
Ler documento completo

Por favor, assinar para o acesso.

Estes textos também podem ser interessantes

  • trabalho de custo
  • Trabalho de Custo
  • Trabalho de custos
  • Trabalho de custos
  • Trabalho de Custos
  • Trabalho De Custo
  • Trabalho de Custos
  • Trabalho de custos

Seja um membro do Trabalhos Feitos

CADASTRE-SE AGORA!