tecnicas de negociação

Páginas: 11 (2578 palavras) Publicado: 8 de abril de 2014
CENTRO UNIVERSITÁRIO ANHANGUERA DE CAMPO GRANDE,
UNIDADE II

CURSO: TÉCNOLOGIA EM LOGÍSTICA

DISCIPLINA: TÉCNICAS DE NEGOCIAÇÃO
Abordagem Sistêmica na Negociação
Processo de Negociação

Aparecida M. Da Silva – RA 8485177334.
Anderson Dezorzi – RA 8487211179
FláviaApª de Lima – RA 8092869343
Lindolfo Trindade – RA8487992416
Laércio S. Duarte – RA 5202938116
Luciano E. de Melo – RA8635265524
Renato N. Aguilar– RA 8097844402


ATIVIDADE PRÁTICA SUPERVISIONADA - ATPS
Profº Edson Coelho
Campo Grande – MS, Abril de 2014.






Sumário

1. INTRODUÇÃO 3
2. NEGOCIAÇÃO 4
3. PROCESSO DE NEGOCIAÇÃO 7
4. COMPRA DE UMA CASA 8
5. REFERÊNCIAS 11
INTRODUÇÃO
Neste trabalho buscamos apresentar a arte de negociar do ponto de vista de diversos autores, incluindo nossopróprio argumento sobre as negociações vivenciadas no dia-a-dia no ambiente familiar. Com isso buscamos compreender os processos de uma negociação.
Conhecer e identificar as características de um negociador nem sempre é fácil, afinal todos nós desde que nos entendemos por gente começamos a “grande” arte de negociar, vale lembrar que uma negociação só é conduzida através de pessoas respeitandosempre o limite de cada um, buscando priorizar a comunicação, pois é através dela que podemos chegar a uma conclusão satisfatória para ambas as partes.
Partindo deste principio é importante lembra que a negociação pode ser feitas de várias formas, como um jogo, competição, interesse profissional ou pessoal, mas que no fundo o negociador acaba utilizando como uma competição, de modo que seja maisfavorável a ele.
“Nem sempre o que se pretende falar é que é falado. E pior, nem sempre o que é falado é o que de fato é entendido!” Autor desconhecido.















Negociação – Abordagem Sistêmica
Sabemos que tanto os fatores internos quanto os externos fazem parte de uma negociação, e que diretamente ou indiretamente influenciam no fechamento do contexto geral. Para entendermosmelhor como funciona uma negociação segue abaixo os processos algumas características que fazem parte de uma negociação:
ENTRADAS
SAÍDAS
Diferenças individuais
Conquista de Pessoas
Valores pessoais
Concessões
Interesses comuns
Persuasão
Relacionamento Humano
Satisfação das necessidades
Participação no processo
Decisão conjunta
Uso da informação e do poder
Acordo
Comunicaçãobilateral
Solução de conflitos
Barganha
Benefícios de conflito
Flexibilidade
Benefícios duradouros
-
Visão estratégica


Mesmo identificando alguns fatores que fazem parte da negociação, vale lembrar que é de extrema importância a função da comunicação entre as partes, e que o ouvinte não tem culpa de não compreender a informação, é de responsabilidade de o transmissor certificar-se que o outrocompreendeu sua mensagem.
Ponto importante de ressaltar é que uma negociação só é conduzida por pessoas, e que tanto no ambiente de trabalho como no meio familiar vai sempre existir o que chamamos de negociação. Claro que nem sempre será fácil, e precisamos sempre respeitar os limites do próximo, pois o importante é que ambas as partes saiam satisfeitas e bem resolvidas.
LUCENA (2009), “há dezhabilidades necessárias para ser um bom negociador, sendo elas: ser um bom ouvinte, desenvolver um espírito negocial, planejar, mirar alto, ser paciente, visar à satisfação, ter cuidado com a primeira oferta, ser ético, troque de concessões e ser empático. Segundo ele, há também quatro elementos fundamentais para ser um bom negociador, sendo: legitimidade, informação, tempo e poder. O planejamentoé um fator primordial, pois faz com o negociador se antecipe aos fatores que vão influenciar em uma discussão onde poderá haver inúmeros fatores influenciáveis. Informação, tempo e legitimidade são fatores importantes para uma negociação”.
Com base em várias informações a mais relevante na arte de negociar foi que temos que focar no problema, ou na solução seja qual for à situação, pois muitas...
Ler documento completo

Por favor, assinar para o acesso.

Estes textos também podem ser interessantes

  • Tecnicas de negociaçao
  • Tecnicas de negociacao
  • Técnicas de Negociação
  • Tecnicas de negociação
  • Técnicas de negociação
  • Técnicas de negociação
  • Tecnicas de negociação
  • Tecnicas de Negociação

Seja um membro do Trabalhos Feitos

CADASTRE-SE AGORA!