Sobre o ensino de equações no EJA

Páginas: 5 (1096 palavras) Publicado: 26 de março de 2014
Sobre o ensino de equações no EJA

Nome: Leandro Q.

Introdução
Recorrendo ao dicionário, vemos que a palavra equação possui o seguinte significado: igualdade entre duas expressões matemáticas que se verifica para determinados valores das variáveis. De fato, a definição dá conta do que entendemos ser, no contexto matemático, a equação. No entanto, no âmbito pedagógico, e em especial nocontexto da Educação de Jovens e Adultos, é preciso aprofundar um pouco mais a questão, de modo a relacioná-la com as práticas do cotidiano. Assim, considerando que os conceitos-chave para uma boa compreensão de equações são as idéias de igualdade, e de incógnita, este trabalho se propõe aprofundar nestes conceitos, aplicando suas definições nas relações comerciais que permeiam nosso dia-a-dia.Desenvolvimento
Este trabalho irá se basear nas atividades propostas abaixo, em turmas do EJA, com discussões acerca de suas diferentes estratégias de soluções.

Atividade 1:
APRENDA A FAZER UMA DELICIOSA FEIJOADA!1

Ingredientes:
1 Kg de feijão preto
100 g de carne seca
70 g de orelha de porco
70 g de rabo de porco
70 g de pé de porco
100 g de costelinha de porco
50 g de lombo deporco
100 g de paio
150 g de lingüiça portuguesa

MODO DE PREPARO

Coloque as carnes de molho por 36 horas ou mais, vá trocando a água várias vezes, se for ambiente quente ou verão, coloque gelo por cima ou em camadas frias
Coloque para cozinhar passo a passo: as carnes duras, em seguida as carnes moles
Quando estiver mole coloque o feijão, e retire as carnes
Finalmente tempere o feijãoRendimento: 20 porções

Discuta com seu(s) colega(s):
1) Quantos quilos de feijão iremos gastar se quisermos servir essa receita para 10 pessoas?
2) Que quantidade de carne seca será necessária para uma receita com rendimento para 100 pessoas?
3) Sabendo que o quilo da lingüiça paio custa algo em torno de R$ 10,00, quanto iremos gastar para fazer uma receita para 30 pessoas?
4) Faça umapesquisa em 3 mercados diferentes e apresente o custo total para fazer esta receita. Discuta com os colegas as diferenças de preço encontradas.
5) Se quisermos fazer uma receita que sirva apenas 5 pessoas, como ficarão as quantidades?
Atividade 2:
O valor da corrida de um táxi pode ser calculado através da equação:
Valor da corrida = Bandeirada + Valor do Km rodado Km rodado

Na cidade do Riode Janeiro, em um táxi convencional rodando em bandeira 1 cobra, no valor da bandeirada, R$ 4,70. O quilômetro rodado, nas mesmas condições, custam R$ 1,70. Assim, nossa equação ficaria deste jeito:
Valor da corrida = 4,70 + 1,70 Km rodado

Pergunta: Apenas com essa informação, é possível saber quanto custaria uma corrida de táxi entre, digamos o Estádio Olímpico João Havelange – o Engenhão –e o Complexo Esportivo do Maracanã? Ou para sabermos esse valor, dependemos de outra informação? Discuta com seu colega.
Com as olimpíadas de 2016, sabe-se que o Rio de Janeiro receberá muitos turistas de todos os cantos do planeta. Neste caso, vamos fingir que nós somos os turistas e vamos calcular, utilizando a fórmula acima e a calculadora, o valor de cada corrida:
Trajeto
Distânciapercorrida
Valor da corrida
Hotel em Copacabana – Maracanã
14 km

Maracanã – Engenhão
9,5 km

Engenhão – Parque Aquático Maria Lenk
17 km

Parque Aquático Maria Lenk – Clube Marapendi
6,5 km

Clube Marapendi – Hotel em Copacabana
21 km.


O intuito deste exercício é fundamentar, através da discussão com os colegas, a idéia de proporcionalidade, que nos levará, em seguida à idéia deequilíbrio, de igualdade. É importante ressaltar que já tratamos de introduzir a idéia de incógnita, bem como a tradução da linguagem contextualizada para a formalização matemática, através da descrição da fórmula do taxímetro.

Atividade 3:
Nesta etapa, busca-se aguçar a criatividade do aluno e fazê-lo, de fato, sujeito atuante no processo de ensino aprendizado, através da pesquisa e...
Ler documento completo

Por favor, assinar para o acesso.

Estes textos também podem ser interessantes

  • Matematica no ensino do EJA
  • Ensino de eja na atualidade
  • Sobre a existência de solução para equações
  • Ensino Médio EJA
  • PROJETO: O ENSINO DE FÍSICA NO EJA
  • ensino de geografia no eja
  • O ENSINO DE GEOGRAFIA NAS ESCOLAS DE EJA
  • as metodolegias de ensino da eja

Seja um membro do Trabalhos Feitos

CADASTRE-SE AGORA!