projeto integrador

Páginas: 26 (6490 palavras) Publicado: 17 de abril de 2014
UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO


Abner Januário Viana
Andresa Rosa da Silva
Beatriz Silva Lima
Bruno Affonso de Assis
Cleverson Henrique Aguiar
Edilson R. da Silva Junior
Lucas Cote Augusto
Maria Aparecida Rosa da Silva
Renan Dias de Oliveira
Renata Perrucine da Silva
Wellington Silva Costa




Projeto Integrador







São Paulo
2013
Abner Januário Viana2213109674
Andresa Rosa da Silva 2213110855
Beatriz Silva Lima 2213109336
Bruno Affonso de Assis2213102970
Cleverson Henrique Aguiar 2213110343
Edilson R. da Silva Junior 2213112352
Lucas Cote Augusto2213100881
Maria Aparecida Rosa da Silva 2213104463
Renan Dias de Oliveira 2213106078
Renata Perrucine da Silva2213113368
Wellington Silva Costa 2213112241


Projeto Integrador












São Paulo
2013

Abner Januário Viana
Andresa Rosa da Silva
Beatriz Silva Lima
Bruno Affonso de Assis
Cleverson Henrique AguiarEdilson R. da Silva Junior
Lucas Cote Augusto
Maria Aparecida Rosa da Silva
Renan Dias de Oliveira
Renata Perrucine da Silva
Wellington Silva Costa




Projeto Integrador






_______________________________
Data: ___/___/___ Professor: Celso Telles
_______________________________
_______________________________
_______________________________Futuros Engenheiros Civis, FEC.
Projeto Integrador /FEC.
Ano 2013
Projeto Integrador
ISBN 123-45-678-91011-2
1.Projeto – Física-Projeto Integrador Universidade Nove de Julho
FEC- Futuros Engenheiros Civis
2013



















LISTA DE SÍMBOLOS

Figura A – Esquema da deformação da mola
Figura B – Fórmula da energia potencial elástica
Figura C –Fórmula utilizada na Lei de Hooke

LISTA DE SÍMBOLOS

Símbolos Significado
F Força
k Constante elástica
Δl Deformação da mola
Fel Força elástica
T Trabalho
WForça aplicada
Ep Energia potencial
m Massa
g Gravidade
h Altura
V Velocidade
V0 Velocidade inicial
Vf Velocidade final
aAceleração da gravidade
t Tempo
S Posição
S0 Posição final
Deslocamento






LISTA DE TABELAS

Tabela A – Lista de materiais usados .................................... pág. 21
Tabela B – Lista de preços dos materiais .............................. pág. 22...
Ler documento completo

Por favor, assinar para o acesso.

Estes textos também podem ser interessantes

  • Projeto Integrador
  • Projeto integrador
  • Projeto integrador
  • Projeto integrador
  • projeto integrador
  • Projeto Integrador
  • PROJETO INTEGRADOR
  • Projeto integrador

Seja um membro do Trabalhos Feitos

CADASTRE-SE AGORA!