processos gerenciais

Páginas: 11 (2728 palavras) Publicado: 17 de setembro de 2014

UNIVERSIDADE ANHANGUERA – UNIDERP
CENTRO DE EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
CURSO GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS 1º SEMESTRE

Cícero Barbosa dos Santos – RA 8362796125
Francisco Darley Barbosa Neri – RA 9490542436
Francisco Willames de F. Sobral - RA 8518927284
Hugo Vitor da Silva Barbosa – RA 9750458198
José Lima Freire – RA 9784452350
Kleber Sanker da Silva Souza – RA 95244003247



DESAFIOPROFISSIONAL DE PROCESSOS GERENCIAS E MATEMÁTICA





JUAZEIRO DO NORTE – CEARÁ
SETEMBRO 2014.2

UNIVERSIDADE ANHANGUERA – UNIDERP
CENTRO DE EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
CURSO GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS – 1º SEMESTRE





DESAFIO PROFISSIONAL DE PROCESSOS GERENCIAS E MATEMÁTICA


Desafio profissional para obtenção de notas nas disciplinas de Processos Gerencias e Matemática do Curso deTecnologia de Gestão em RH universidade Anhanguera polo de Juazeiro do Norte-CE sobre orientação dos tutores a distância Srs. Me. Ademir Cavalheiro Leite e Me. Pedro Hiane e tutor presencial Sra. Eurislandia Oliveira.







JUAZEIRO DO NORTE – CEARÁ
SETEMBRO 2014.2
SUMÁRIO


INTRODUÇÃO03
DESAFIO 04
1.PLANO DE NEGOCIO 05
1.1-OPORTUNIDADES IDENTIFICADAS 06
1.2- DESCRIÇÕES DO NEGÓCIO06
1.3- FATORES CRÍTICOS DE SUCESSO 06
1.4- RESUMO FINANCEIRO 07
2- RESUMO DA EMPRESA07
3- PRODUTOS E SERVIÇOS 07
4- ANÁLISE DO MERCADO E COMPETIDORES 08
5 - ESTRATÉGIAS DO NEGÓCIO E MARKETING 08
6- PLANEJAMENTOS FINANCEIROS08
TABELA 1 09
7. -DESEMBOLSOS OPERACIONAIS 09
TABELA 2 10
8. - BALANÇO PATRIMONIAL10
GRÁFICO 11
CONCLUÇÃO 12
REFERÊNCIAS BIBLIOGRÁFICAS13









INTRODUÇÃO


Esse trabalho fala de uma empresa de alimentação e entretenimento LANCHES TROPICAIS e seu planejamento, sua proposta e mostra à visibilidade e sua administração que é composta por dois fenômenos típicos do Brasil do início do século XXI houve um atraso em algumas ferramentas gerenciais na gestão pública desde oséculo XVIII, nosso país percebeu que, se existe algo eminentemente racional capaz de aperfeiçoar o alcance do bem comum, este é a Administração, à medida que os conhecimentos tradicionais perdem a aura de condutores humanos à felicidade na terra, a Administração ocupa, silenciosamente, cada recanto da vida humana associada. Foi assim com nossas empresas privadas que, saiu de um sonho para a vida...
Ler documento completo

Por favor, assinar para o acesso.

Estes textos também podem ser interessantes

  • Processo gerenciais
  • Processos gerenciais
  • Processos gerenciais
  • Processos Gerenciais
  • Processos Gerenciais
  • PROCESSOS GERENCIAIS
  • processos gerenciais
  • Processos Gerenciais

Seja um membro do Trabalhos Feitos

CADASTRE-SE AGORA!