Matemática financeira/contabilidade de custos/legislação e ética profissional

Páginas: 12 (2810 palavras) Publicado: 21 de maio de 2012
Centro de Educação a Distância da Universidade Anhanguera – UNIDERP
Curso de Ciências Contábeis 4º Semestre
Módulo: Ética, Cálculos de Custos e Financeiros
Unidade Didática: Matemática Financeira/Contabilidade de Custos/Legislação e Ética Profissional


1) A Cia EE – Indústria e Comércio, no balancete de verificação relativo ao encerramentodo exercício social, em 31-12-X8, apresentava saldo da conta Seguros a vencer de $ 240,00, referente a apólice de seguro contratada em 01-04-X8, com validade de um ano, para cobertura dos seguintes ativos:

ATIVOS COBERTOS VALOR SEGURADO $
- Máquinas Industriais
- Equipamentos da Adm. Geral 2.400,00
1.200,00

Supondo-se que o saldo de $ 240 refira-se integralmente ao prêmio total pagopela companhia, o lançamento correto para a apropriação de custos e despesas do período será:

Resolução:
Seguros a vencer:
240,00/ 12 = R$ 20,00 por mês
01/04/x8 a 31/12/x8 = 9 meses x 20,00 = R$ 180,00

Valores segurados:
Máquina industrial 2.400,00 66,67%
Equipamentos adm. 1.200,00 33,33%
Total 3.600,00

Rateio do gasto:
Fábrica – 66,67% x 180,00 = 120,00
Administração –33,33% x 180,00 = 60,00

Resposta: A contabilização será:
Despesas administrativas --------------- 60,00
Gastos Gerais de fabricação ---------- 120,00
a Seguros a vencer ---------------------- 180,00


2) A empresa Vest Tudo, loja que comercializa bolsas apresentou no mês os gastos a seguir:

• 01/03/10 - compra de 23 unidades de bolsas para revenda no valor de R$ 75,00 cada;
• 05/03/10 -Consumo de energia no mês de R$ 175,00;
• 07/03/10 - Pagamento de salários de vendedor no valor total de R$ 16.000,00;
• 10/03/10 - compra de 12 unidades de bolsas para revenda no valor de R$ 82,00 cada;
• 12/03/10 – pagamento de fornecedores no valor de R$ 1.125,00;
• 15/03/10 – compra de 20 unidades de bolsas para revenda o valor de R$ 78,00 cada;
• 17/03/10 – pagamento de serviçosterceirizados no valor de R$ 250,00;
• 25/03/10 – compra de 20 unidades de bolsas para revenda o valor de R$ 80,00 cada;

Vendas no mês:
• 03/03/10 – venda de 17 unidades de bolsas;
• 05/03/10 - venda de 03 unidades de bolsas;
• 12/03/10 – venda de 05 unidades de bolsas;
• 17/03/10 – venda de 13 unidades de bolsas;

Preço de venda : R$ 125,00.

Informe o valor do CMV e o saldo final do estoqueno mês de março, sabendo que o estoque era avaliado pelo CMP.

• 01/03/10 - compra de 23 unidades de bolsas para revenda no valor de R$ 75,00 cada: 23 x 75,00 = 1.725,00
Custo unitário = 75,00
Saldo atualizado = 1.725,00 (23 unidades)

• 03/03/10 – venda de 17 unidades de bolsas
17 x 75,00 = 1.275,00 (CMV)
Custo unitário = 75,00
Saldo atualizado = 1.7250,00 – 1.275,00 = 450,00 (6unidades)

• 05/03/10 - venda de 03 unidades de bolsas
03 x 75,00 = 225,00 (CMV)
Custo unitário = 75,00
Saldo atualizado = 450,00 – 225,00 = 225,00 (03 unidades)

• 10/03/10 - compra de 12 unidades de bolsas para revenda no valor de R$ 82,00 cada = 12 x 82,00 = 984,00
Saldo atualizado = 225,00 + 984,00 = 1.209,00 (15 unidades)
Custo unitário = 1.209,00/ 15 = 80,60

• 12/03/10 – venda de 05unidades de bolsas;
05 x 80,60 = 403,00 (CMV)
Custo unitário = 80,60
Saldo atualizado = 1.209,00 – 403,00 = 806,00 (10 unidades)

• 15/03/10 – compra de 20 unidades de bolsas para revenda o valor de R$ 78,00 cada: 20 x 78,00 = 1.560,00
Saldo atualizado = 806,00 + 1.560,00 = 2.366,00 (30 unidades)
Custo unitário = 2.366,00/ 30 = 78,87

• 17/03/10 – venda de 13 unidades de bolsas;
13 x 78,87= 1.025,31 (CMV)
Custo unitário = 78,87
Saldo atualizado = 2.366,00 - 1.025,31 = 1.340,69 (17 unidades)

• 25/03/10 – compra de 20 unidades de bolsas para revenda o valor de R$ 80,00 cada: 20 X 80,00 = 1.600,00
Saldo atualizado = 1.340,69 + 1.600,00 = 2.940,69 (37 unidades)
Custo unitário = 2.940,69/ 37 = 79,48

Total CMV = 1.275,00 + 225,00 + 403,00 + 1.025,31 = 2.928,31

Resposta:...
Ler documento completo

Por favor, assinar para o acesso.

Estes textos também podem ser interessantes

  • Ética e legislação profissional
  • Ética e legislação profissional
  • ÉTICA E LEGISLAÇÃO PROFISSIONAL
  • Ética e legislação profissional
  • Apostila de ética e legislaçao profissional
  • Ética e legislação profissional
  • Direito, legislação e ética profissional
  • etica e legislação profissional

Seja um membro do Trabalhos Feitos

CADASTRE-SE AGORA!