Instrumentos de medida

Páginas: 3 (744 palavras) Publicado: 8 de maio de 2013
ASSOCIAÇÃO EDUCACIONAL DOM BOSCO
FACULDADE DE ENGENHARIA DE RESENDE

Curso de Engenharia de Produção Automotiva

USO DOS INSTRUMENTOS DE MEDIDAS
ROT 01

Anderson 2127550
Douglas21275065
Felipe 21275077
Herivelton 21275059
Raphael 21275074
Tamiris 21276053


Resende
2012Sumário
INTRODUÇÃO 3
OBJETIVO 3
MATERIAIS UTILIZADOS 3
PROCEDIMENTO 4
RESULTADOS 5
CONCLUSÃO 6

INTRODUÇÃO

A Física é uma ciência experimental. Tudo que sabemos a respeito do mundofísico e dos princípios que governam o seu comportamento é proveniente de observações de fenômenos da Natureza. A validade de qualquer teoria física está baseada na sua concordância com resultados obtidosexperimentalmente. Estes resultados são expressos em termos de grandezas físicas, cujos valores numéricos são determinados por medidas diretas e/ou indiretas. Por outro lado, toda medida tem umaincerteza que depende do instrumento, do operador e das condições em que é realizada.
Na engenharia é de grande importância saber manusear um instrumento de medição com a maior eficácia possível, pois osinstrumentos de medição e controle permitem manter constantes as variáveis do processo, objetivando a melhoria em qualidade e o aumento da quantidade do produto e a sua segurança.

OBJETIVOEsta experiência tem como objetivo aprender a utilizar instrumentos de medida, tais como: régua centimetrada, balança de travessão, cronômetro digital e o dinamômetro. Familiarizar-se com alguns dosinstrumentos de medidas e entender o princípio de funcionamento dos instrumentos determinando sua sensibilidade e aprender a fazer leituras de medidas.

MATERIAIS UTILIZADOS

-Régua centimetrada.-Balança de travessão.
-Cronômetro digital.
-Dinamômetro 5N.
-1 conjunto com suporte e 3 pesos.
-1 esfera de aço.
-1 conjunto de lançamento horizontal Moller.

PROCEDIMENTO

Utilizando a...
Ler documento completo

Por favor, assinar para o acesso.

Estes textos também podem ser interessantes

  • Instrumentos de medidas
  • Instrumentos de medidas
  • Instrumento e medidas
  • Instrumentos de medidas
  • Instrumentos de medida
  • Instrumentos de medidas
  • Instrumentos de medida
  • Instrumentos de medida

Seja um membro do Trabalhos Feitos

CADASTRE-SE AGORA!