Grstão da qualidade

Páginas: 5 (1048 palavras) Publicado: 31 de agosto de 2012
FACULDADE ANHANGUERA


ATIVIDADES PRÁTICAS SUPERVISIONADAS


CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA EM GESTÃO DA QUALIDADE


CONCEITOS E IMPLANTAÇÃO DE PROGRAMAS DE QUALIDADE


Adriana 000004257
Cleber 000004204
Elma 000004415
Francileide 000003981
Miguel0000043819
Rogério 000004268
GQ 3 AM



Max Ribeiro


São Bernardo do Campo 2012.

Resumo

A abordagem da qualidade nas organizações passou por várias eras desde um enfoque de inspeção, passando pelo controle, garantia e gestão da qualidade. Devido a essas mudanças surge o modelo normativo da International Organizationfor Standardization (ISO), série 9000, a última versão da norma tem maior conformidade com a norma de gestão ambiental (ISO 14000), que foram elaboradas para serem compatíveis. Devido à evolução do controle da qualidade juntamente com a garantia da qualidade as empresas adotaram filosofia de mudança e melhoria continua, surgindo assim os princípios básicos para essa melhoria, visando que seuscolaboradores estejam sempre motivados e valorizados. Com essa evolução ocorreu o aparecimento de diversas ferramentas da qualidade como 6 sigma, Kaizen, TQM e prêmios como PNQ. Essas ferramentas vêm auxiliando as organizações devido aos consumidores estarem mais exigentes. Foram feitas diversas pesquisas que comprovem que as organizações que implantaram o programa seis sigma são as de maior tradição emqualidade e obtiveram sucesso no mercado mundial.

Palavras - chave: Programas de qualidade, Seis Sigma, ISO 9000, TQM.














Conceitos e implementação de programas de qualidade

As transformações nas áreas da qualidade passaram por quatro eras desde um enfoque de inspeção passando pelo controle, garantia da qualidade e gestão da qualidade, que teve grandesavanços devido as abordagens clássicas estabelecidas pelos "gurus" da qualidade (Feigenbaum, Deming, Juran, Ishikawa, Taguchi e Crosby) dentre outros, são visualizadas dentro da abordagem do modelo de qualidade a TQM ISO 9000, e o Seis sigmas tendo com princípios comuns tanto ao definir a qualidade como ao considerá-la através de todas as atividades das organizações. Os motivos que acarretam taisalterações foram competições entre organizações; a diminuição das barreiras comerciais. Os consumidores passaram a exigir maior qualidade nos produtos, serviços a um preço menor. A adoção de normas como a ISO 9000, a ISO 14000 e a QS 9000, serviu de alternativa para as empresa poderem concorrer os ranck´s do mercado, com a e adoção dos programas de qualidade traz impactos positivos no crescimento dasvendas e na redução dos custos, melhorar produtos, otimizar estoques satisfazer melhor seus clientes, aumentando assim sua lucratividade. A norma ISO 9000, representam uma condição essencial para empresas que pretendem exportar seus produtos e manter-se no mercado. O programa mais recente de gestão da qualidade é chamado Seis Sigma, este programa da ênfase no controle da qualidade e análise e soluçãode problemas. Os programas de melhoria são de extrema relevância, porém devem estar integrados. Existem diversos modelos de Total Quality Management (TQM) as principais etapas deste programa podem ser resumidas em orientação; a atribuição de poder e o alinhamento todos colaboradores envolvidos nos diversos processos devem ser treinados no uso das técnicas. As empresas que mais investiram emqualidade, pela adoção de programas obtiveram sucesso e, também retorno sobre o investimento realizado. Apartir das implementações realizadas pelas empresas que prezam a qualidade como instrumento tecnológico, os Seis Sigmas são o de maior tradição na área da Qualidade onde se obteve maior sucesso nos indicadores de desempenho e já o insucesso se deu segundo pesquisas realizadas que a escassez de...
Ler documento completo

Por favor, assinar para o acesso.

Estes textos também podem ser interessantes

  • Grstao ambiental
  • Planificacao e grstao
  • Grstão de projetos
  • GRSTAO FINANCEIRA E ORÇAMENTO EMPRESARIAL
  • Qualidade
  • O que é Qualidade
  • Qualidade
  • qualidade

Seja um membro do Trabalhos Feitos

CADASTRE-SE AGORA!