gestão

Páginas: 6 (1285 palavras) Publicado: 9 de abril de 2014
Curso
MAT01019 - METODOS QUANTITATIVOS (ON.0) - 201410.03536
Teste
Atividade 2
Iniciado
03/03/14 19:59
Enviado
08/04/14 00:10
Status
Completada
Resultado da tentativa
0,6 em 1 pontos
Tempo decorrido
844 horas, 10 minutos
Instruções


Pergunta 1
0,2 em 0,2 pontos
\l "








Uma confeitaria tem um custo fixo mensal de R$150.000,00 (custo este que engloba oaluguel, salários e outras despesas que independem da quantidade produzida). Sabendo-se que o custo variável de cada panetone é de R$4,00 e o preço de venda por unidade é R$10,00, quantos panetones, no mínimo, devem ser vendidos mensalmente para não haver prejuízo?







Resposta Selecionada:
b.
25.000 unidades






Resposta Correta:
b.
25.000 unidadesFeedback da resposta:
Seu preço de venda unitário é $10;
Custo variável unitário é $4; e
Custo fixo no período é $ 150.000.
10x = 4x + 150.000
10x – 4x = 150.000
6x = 150.000
150.000 = 25.000 unidades
6




Pergunta 2
0,2 em 0,2 pontos
\l "








Sabendo-se que “C”, “M”, “n” e “i” representam respectivamente Capital, Montante, Tempo de Aplicação e Taxa de Juros e que afórmula do montante em regime de Juros Simples é M = C * (1 + n * i), qual o montante gerado por uma aplicação inicial de R$ 20.000,00, a juros simples, durante 5 meses, à taxa de 5% ao mês?







Resposta Selecionada:
e.
R$ 25.000






Resposta Correta:
e.
R$ 25.000






Feedback da resposta:
M= ?
C = 20.000
N = 5 meses
i = 5% a.a. (i= 5/100 = 0,05)
M =20.000 (1+0,05. 5)
M = 20.000 (1+0,25)
M = 20.000 (1,25)
M = 25.000







Pergunta 3
0 em 0,2 pontos
\l "








Para transmitir dados pela internet, uma empresa cobra R$ 4,00 pelo primeiro Gigabyte e R$ 2,70 por Gigabyte adicional, completo ou não. Calcule o maior número de Gigabytes que pode ser enviado dentro do critério de cobrança mínimo da empresa, que é de R$ 139,00 pormês.







Resposta Selecionada:
e.
52






Resposta Correta:
e.
51






Feedback da resposta:
1º passo:
Função de 1º grau: Y = ax + b
Y = C (receita total)
C = R$ 139,00
Logo, Y = 139
b = 4 (preço do 1º gigabyte vendido – não muda)
a = 2,7 (Preço do 2º até o máximo vendido)
2º passo:
Montar a função
139 = 2,7 (x – 1) + 4,0
Utilizar o (x-1) porque aquantidade x de gigabytes que temos a oferecer pelo preço de R$ 2,70 está condicionada ao 1º gigabyte vendido por R$ 4,0.
139 = 2,7 (x-1) + 4,0
3º passo
Efetuar a distributiva
139 = 2,7 (x-1) + 4
139 = 2,7x – 2,7 + 4
4º passo
Isolar o X, passar o x do 2º membro para o 1º
-2,7x = -139 – 2,7 +4 (multiplicar o 1º e o 2º membro por -1)
2,7x = 139 + 2,7 – 4
2,7x = 137,70
X = 137,70
2,70
X =51




Pergunta 4
0 em 0,2 pontos
\l "








Seu contador lhe fornece vários gráficos, mas morre antes de lhe dizer qual é o que representa a depreciação de seus bens ao longo do ano. Anteriormente numa reunião ele lhe disse que a depreciação, no seu caso específico, é regida pela função F(x) = -1,5x + 3. Qual é o gráfico correto?







Resposta Selecionada:
e.
eResposta Correta:
b.
b








Feedback da resposta:
f(x) = X + b
b = 2
F(x) = -1,5x + 3
Y = 0
-1,5X + 3 = 0
-1,5X = -3 (-1)
1,5X = 3
X = 3:1,5
X = 2




Pergunta 5
0,2 em 0,2 pontos
\l "








Para transmitir dados pela internet, uma empresa cobra R$ 3,40 pelo primeiro Gigabyte e R$ 2,60 por Gigabyte adicional, completo ou não. Calcule omaior número de Gigabytes que pode ser enviado dentro do critério de cobrança mínimo da empresa, que é de R$ 136,00 por mês.







Resposta Selecionada:
d.
52






Resposta Correta:
e.
52






Feedback da resposta:
1º passo:
Função de 1º grau: Y = ax + b
Y = C (receita total)
C = R$ 136,00
Logo, Y = 136
b = 3,4 (preço do 1º gigabyte vendido – não muda)
a =...
Ler documento completo

Por favor, assinar para o acesso.

Estes textos também podem ser interessantes

  • gestao
  • Gestao
  • Gestão
  • Gestao
  • Gestao
  • Gestão
  • Gestao
  • Gestão

Seja um membro do Trabalhos Feitos

CADASTRE-SE AGORA!