Estatistica Folha de Respostas Dissertativa

Páginas: 2 (257 palavras) Publicado: 25 de maio de 2015
ATIVIDADE AVALIATIVA 1
FOLHA DE RESPOSTAS

Disci


Importante:
Sempre desenvolva textos com sua própria argumentação. Lembre-se de indicar quaisforam as fontes de referências de pesquisa. Nunca copie e cole informações da Internet, de outro colega ou qualquer outra fonte como sendo sua produção, jáque essas situações caracterizam plágio e invalidam sua atividade.
Preencha sua folha de resposta e faça a postagem no formato PDF.

Resolução /Resposta

Problema 1

Alturas (cm)
F
Fr
Ponto médio da classe


151 - 159
5
0,05
155


159 - 167
18
0,23
163


167 - 175
42
0,65
171


175 - 183
27
0,92179


183 - 191
8
1,00
187




1.

2. Frequência acumulada
1ª classe: 5
2ª classe: 5 + 18 = 23
3ª classe: 23 + 42 = 65
4ª classe: 65 + 27 = 92
5ªclasse: 92 + 8 = 100

Frequência relativa acumulada
1ª classe: 5/100 = 0,05
2ª classe: 23/100 = 0,23
3ª classe: 65/100 = 0,65
4ª classe: 92/100 = 0,92
5ªclasse: 100/100 = 1


3. Ponto médio de cada classe
1ª classe: (151+159)/2 = 310/2 = 155
2ª classe: (159+167)/2 = 326/2 = 163
3ª classe: (167+175)/2 = 342/2= 171
4ª classe: (175+183)/2 = 358/2 = 179
5ª classe: (183+191)/2 = 374/2 = 187

Produto do ponto médio por classe
1ª classe: (155x5)/100 = 775/100 =7,75
2ª classe: (163x18)/100 = 2934/100 = 29,34
3ª classe: (171x42)/100 = 7182/100 = 71,82
4ª classe: (179x27)/100 = 4833/100 = 48,33
5ª classe:(187x8)/100 = 1496/100 = 14,96


4.






5.




6. ..




7. ..




8.

Referências Bibliográficas (havendo solicitação ou necessidade)
Ler documento completo

Por favor, assinar para o acesso.

Estes textos também podem ser interessantes

  • Folha De Respostas Dissertativa
  • Folha de Respostas Dissertativa
  • Resposta Dissertativa
  • FOLHA DE RESPOSTAS
  • FOLHA DE RESPOSTAS
  • Folha De Respostas
  • resposta estatistica
  • Resposta estatistica

Seja um membro do Trabalhos Feitos

CADASTRE-SE AGORA!