economia

Páginas: 3 (717 palavras) Publicado: 10 de outubro de 2014



Anhanguera Educacional
Faculdades de Campinas – Unidade II
ATPS
ECONOMIA
ETAPAS I e II

Profª: Airton vegette


Ciências Contábeis e Administração:

Elenita R. RochaRA 9023431938
Grismelia J Sampaio RA 1299103644
Jessica M S Guimaraes RA 9855494750
José Henrique N Lambert RA 1299102603
Matheus C Trubano RA 9860522650
Thalita SLima RA 479426387








O crescimento econômico muda o mapa do consumo no Brasil, faz disparar as vendas de produtos e serviços sofisticados e aumenta o apetite detodas as classes sociais para comprar mais.
O Ibope Inteligência divulgou um prognóstico espantoso a respeito da economia brasileira. As projeções indicam que o consumo das famílias cresceu 13,5% em2012, Hoje, o Brasil é campeão de vendas em diversos setores. Em nenhum lugar do planeta o comércio de celulares e tevês de telas finas, para usar exemplos de produtos que demandam tecnologia de ponta,cresce tão velozmente.

Levar o próprio o celular para o ambiente corporativo é tendência entre os empregados de todo o mundo. Entre os benefícios, estão a maior produtividade e oconforto de ter tudo de um jeito personalizado. O mercado da tecnologia pessoal criou necessidades que antes o usuário não imaginava ter. É só observar a ascensão dos celulares, impulsionados,principalmente, pela comodidade, respectivamente. Com o aumento da demanda e da produção, o crescimento de usuários foi inevitável. Consequentemente mais serviços, aplicativos e melhorias de sistema foramimplementados, passando a digitalizar tarefas antes comuns na vida real. E, claro, essa gama de atividades disponibilizada por esses aparelhos atingiu o ambiente de trabalho.E, então, surgiram dois termos nosetor da Tecnologia da Informação: Bring Your Own Device (Byod) — leve seu próprio aparelho, em inglês — e consumerização. Eles têm o mesmo significado e representam a política de algumas empresas...
Ler documento completo

Por favor, assinar para o acesso.

Estes textos também podem ser interessantes

  • economia
  • Economia
  • Economia
  • Ecônomia
  • economia
  • Economia
  • Economia
  • Economia

Seja um membro do Trabalhos Feitos

CADASTRE-SE AGORA!