Assinale a alternativa correta em relação ao fluxo de energia em um ecossistema

Páginas: 3 (552 palavras) Publicado: 14 de outubro de 2012
Júlio faz um empréstimo de R$ 120.000,00 ele deverá devolver daqui a 18 meses. Com a taxa de juros 1,25% ao mês.
Usaremos as seguintes formulas para cálcular o juro que será pago:
Jn = P x i x ncálculo dos juros
Fn= P + Jn valor de origem é somado ao juros possibilita o cálculo futuro
Fn= P + (P x i x n) coloca-se a fórmula 2.2 a fórmula 2.1:
Fn = P x [1+(1xn)] coloca-se a letra Pem evidência, na fórmula 2.1
A capitalização de juros simples se concentra na aplicação direta dos conceitos mais básicos de matemática. O montante pode ser calculado de forma linear e muitasvezes de forma perceptivas.
Aplicação da fórmula 2.3 no Exemplo 2B:
Fn = P x [1 + (i x n)]
F18= 120,000,00 x [ 1+(1,25 x 18)]
F18 = 150,069,29

No regime de capitalização composta também se pagamjuros sobre o valor presente, com uma diferença, o valor inicial deve ser corrigido período a período essas correções são sucessivas por o período de tempo, em relação a taxa de juros contratada.Cálculo dos juros pagos por meses:
1° Mês:
J1 = 120,000 X 1.25 X 1 = 1,500
F1 = 120,000 + 1,500 = 121,500
2° Mês:
J2= 121,500 X 1.25 X 1= 1,518.75
F2=121,500 + 3,018.75=123,018.75
3° Mês:J3=123,018.75X1.25X1= 1,537.73
F3=123,018.75+1,537.73=124,556.48
4° Mês:
J4=124,566.48X1.25X1=1557.08
F4=124,566.48+1557.08=126,123.56
5° Mês:
J5=126,123.56X1.25X1=1576.54F5=126,123.56+1,576.54=127,700.10
6° Mês:
J6=127,700.10X1.25X1=1596.25
F6=127,700.10+1,596.25=129,296.35
7° Mês:
J7=129,296.35X1.25X1=1,616.20
F7=129,296.35+1,616.20=130,912.55
8° Mês:J8=130,912.55X1.25X1=1636.41
F8=130,912.55+1,636.41=132,548,96
9° Mês:
J9=132,548.96x1.25x1=1,656.86
F9=132,548.96+1,656.86=134,205.82
10° Mês:
J10=134,205.82x1.25x1=1,677.57
F10=134,205.82+1,677.57=135,883.3911° Mês:
J11=135,883.39x1.25x1=1,698.54
F11=135,883.39+1,698.54=137,581.93
12° Mês:
J12=137,581.93x1.25x1=1,719.77
F12=137,581.93+1719.77=139,301.70
13° Mês:
J13=139,301.70x1.25x1=1,741.27...
Ler documento completo

Por favor, assinar para o acesso.

Estes textos também podem ser interessantes

  • De acordo com a norma-padrão da Língua Portuguesa e com relação à acentuação, assinale a alternativa correta.
  • Fluxo de Energia nos Ecossistemas
  • Fluxo da energia e da matéria nos ecossistemas
  • O fluxo de energia e matéria através dos ecossistemas
  • Ciclos biogeoquímicos e fluxo de energia nos ecossistemas
  • Fluxo de Energia e Ciclo da matéria nos ecossistemas
  • Assinale a Correta
  • Assinale A Alternativa Correta Que Indica O Que O Escopo Do Projeto Precisa Determinar

Seja um membro do Trabalhos Feitos

CADASTRE-SE AGORA!