Análise empresarial para formação de preço de vendas, custos, volume e lucro

Páginas: 10 (2264 palavras) Publicado: 2 de outubro de 2012
[pic]






















































































SUMÁRIO

1 INTRODUÇÃO 3

2 DESENVOLVIMENTO 4

3 CONCLUSÃO.........................................................................................................14

4REFERÊNCIAS.......................................................................................................15

INTRODUÇÃO

O objetivos desta produção é o desenvolvimento em caráter fictício com relação ás normas e rotinas de análises de custos e formação de preço de venda final, bem como o correto registros no livros Diário e Razão empregadas em uma empresa, neste momento representada pela atividade de fabricaçãode sorvetes, e com o produto específico de sorvete de chocolate e sorvete de passas ao rum.





DESENVOLVIMENTO

De acordo com o tema proposto e com os dados apresentados analisaremos a empresa: Indústria e Comércio de Gêneros Alimentícios delícia Ltda.

1. Cálculo do Custo Unitário.

Sorvete de Chocolate:
Acabadas: 2650, equivale a 100%
Iniciadas e não acabadas
100%-------------- 50
20%----------------- x
X=10, equivale a 20% das iniciadas e não acabadas = 2.660

Sorvete de Passas ao Rum
Acabadas= 1.550, equivale a 100%
100%-----------------250
20%------------------- x
100% x = 50
X= 50, equivale a 20%

Sorvete de Chocolate
Custo de produção mês de janeiro/2012............................................. R$ 8.533,64
Unidades que iniciaram oprocesso de produção.............................. 2.700
Unidades totalmente concluídas no período...................................... 2.650
Unidades em produção ainda não concluídas................................... 50
De acordo com o supervisor de produção, as unidades não concluídas estão com 20% elaboradas.

Unidades totalmente concluídas noperíodo....................................................... 2.650
Unidades proporcionalmente totalmente concluídas utilizando o método de equivalente de produção( 50 x 20%)......................................................................... 10
Total de unidades concluídas:...............................................................................2.660

8.533,64 / 2.660 = 3,2081353



Sorvetede Passas ao Rum
Custo de produção mês de janeiro/2012............................................. R$ 15.106,03
Unidades que iniciaram o processo de produção.............................. 1.800
Unidades totalmente concluídas no período...................................... 1.550
Unidades em produção ainda não concluídas................................... 250De acordo com o supervisor de produção, as unidades não concluídas estão com 20% elaboradas.

Unidades totalmente concluídas no período....................................................... 1.550
Unidades proporcionalmente totalmente concluídas utilizando o método de equivalente de proução( 250 x 20%)......................................................................... 50
Total de unidadesconcluídas:...............................................................................1.600

6.572,39 / 1.600 = 4,1077437

Portanto do custo unitário de:
- Sorvete de Chocolate = R$ 3,2081353
- Sorvete de Passas ao Rum = R$ 4,1077437

2. Formar o preço de venda

Dados considerados para formação do preço de venda:
ICMS................................... 12%PIS:.................................. 1,65%
COFINS............................: 7,6%
Despesas variáveis: .............9%
Margem de Lucro: ................7%
Total : .......................... 37,25%

Sorvete de Chocolate

PV = 3,2081353+37,25% PV
PV= 3,2081353+0,3725PV
PV -0,3725PV =3,2081353
0,63 PV = 3,2081353
PV = 5,09

Sorvete de Passas ao Rum
PV = 4,1077437+37,25% PV
PV=4,1077437+0,3725PV...
Ler documento completo

Por favor, assinar para o acesso.

Estes textos também podem ser interessantes

  • CUSTOS, PREÇO DE VENDA E ANALISE CUSTO/ VOLUME/ LUCRO.
  • Custos, preço de venda e análise custos/volume/lucro
  • Custo, preço de venda e analise custo/volume/lucro
  • Custos, preços, vendas e análise custo/volume/lucro
  • Custos, preço de venda e análise custo, volume e lucro
  • Custos, preço de venda e análise custo/volume/lucro
  • Custos, preço de venda e análise custo/volume/lucro
  • Análise de custos na formação do preço de venda

Seja um membro do Trabalhos Feitos

CADASTRE-SE AGORA!