Trabalho de matematica(estatística)

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 5 (1170 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 22 de abril de 2012
Ler documento completo
Amostra do texto
TRABALHO DE MATEMATICA
1. Trinta estudantes foram submetidos a um exame de Biologia, obtendo as seguintes notas:

84 88 90 78 80 89 94 95 77 81

83 87 91 83 92 90 92 77 86 86

99 93 83 94 76 98 70 81 76 87

Dados em Roll

70 76 76 77 77 78 80 81 81 83 = 779

83 83 84 86 86 87 87 88 89 90 = 863

90 91 92 92 93 94 94 95 98 99 = 938

a. Determine a média (Me), a mediana (Md) e amoda (Mo).

Média: 779 + 863 + 938 = 2580

2580 / 30 = 86

Mediana: 86 + 87 = 173

173 / 2 = 86,5

Moda: 83

b. Construa uma distribuição de frequência com intervalo de classe.

1º. 99 – 70 = 29
2º. K = raiz quadrada (30) = 5,47 ≈ 5
3º. 29 / 5 = 5.8 = 6

Intervalo de Classe = 6

Classes | Frequência |
70 I- - - 76 | 1 |
76 I- - - 82 | 8 |
82 I- - - 88| 8 |
88 I- - - 94 | 8 |
94 I- - - 100 | 5 |
Total | 30 |



c. Faça um histograma.

2. Aponte os pontos incorretos apresentados na seguinte distribuição de frequência, gerada a partir dos dados fornecidos à esquerda.

Dados Classes

8,6 22,8 30,5 28,9 23,7 10 |---19

12,0 20,1 26,8 9,5 18,6 20 |--- 30

42,3 34,9 20,3 13,5 11,8 29 |--- 30

34,2 37,4 23,0 19,3 14,5

25,8 17,5 12,3 25,7 28,4
PONTOS INCORRETOS:
* Dados foram excluídos
* Dados foram contados mais de uma vez
* A distribuição foi construída sem um intervalo de dados
1º. 42,3 – 8,6 = 33,7
2°. Raiz quadrada (25) = 53º. 33,7 / 5 = 6,74 ≈ 7
Intervalo de Classe : 7

Dados em Roll Classes
Classes | Frequências |
9 I- - - 16 | 7 |
16 I- - - 23 | 5 |
23 I- - - 30 | 8 |
30 I- - - 37 | 3 |
37 I- - - 44 | 2 |
8,6 22,8 30,5 28,9 23,7
12,0 20,1 26,8 9,5 18,6
42,3 34,9 20,3 13,5 11,8
34,2 37,4 23,0 19,3 14,5
25,8 17,5 12,3 25,7 28,4

3. Determinada editora pesquisou o númerode páginas das revistas mais vendidas em uma cidade.

Revistas | A | B | C | D | E | F |
N° paginas | 62 | 90 | 88 | 92 | 110 | 86 |

Baseado nos dados fornecidos calcule:

a. A média do número de páginas.

Dados em Roll - 62 86 88 90 92 110
62 + 86 + 88 + 90 + 92 + 110 = 528
Média = 528/6 = 88
b. A variância e o desvio padrão.
S² =((62-88)²+(86-88)²+(88-88)²+(90-88)²+(92-88)²+(110-88)²) / (6-1)
S²= 676+4+0+4+16+484 = 1184 / 5
S² = 1184 / 5 = 236.8
S = raiz quadrada (s²) = raiz quadrada (236.8) = 15,38
4. Observe as notas de Estatística de 20 alunos.

8,0 6,0 7,0 4,0 9,0 7,0 9,0 8,0 7,0 5,0
4,0 3,0 6,0 9,0 8,0 9,0 7,0 6,0 8,0 7,0

Elaborar uma tabela de distribuição de frequência, sem intervalo de classe, contendo: frequência absoluta (fi), frequênciarelativa (fri), frequência absoluta acumulada (Fi) e frequência relativa acumulada (Fri).

Dados em Roll

3,0 4,0 4,0 5,0 6,0 6,0 6,0 7,0 7,0 7,0
7,0 7,0 8,0 8,0 8,0 8,0 9,0 9,0 9,0 9,0

Tabela de distribuição de frequência sem intervalo de classes

Dados | Frequência | Frequência Relativa | Frequência Absoluta | Frequência Abs. Acumulada | Frequência Rel. Acumulada |
3,0 | 1 | 1/20 =0,05 | 1 | 1 | 0,05 |
4,0 | 2 | 2/20 = 0,1 | 2 | 1+2 = 3 | 0,05+0,1= 0,15 |
5,0 | 1 | 1/20 = 0,05 | 1 | 3+1 = 4 | 0,15+0,1= 0,2 |
6,0 | 3 | 3/20 = 0,15 | 3 | 4+3 = 7 | 0,2+0,05= 0,35 |
7,0 | 5 | 5/20 = 0,25 | 5 | 7+5 = 12 | 0,35+0,25 = 0,6 |
8,0 | 4 | 4/20 = 0,2 | 4 | 12+4 = 16 | 0,6+0,2= 0,8 |
9,0 | 4 | 4/20 = 0,2 | 4 | 16+4 = 20 | 0,8+0,2= 1 |

Com base na tabela, responder:

a.Quantos alunos obtiveram nota maior ou igual a 5,0, que é a nota mínima de aprovação?

17 alunos.

b. Quantos alunos obtiveram nota menor ou igual a 8,0?

16 alunos.

c. Qual a percentagem de alunos que obtiveram nota menor que 6,0?

1/20 = 0,05 %

2/20 = 0,1 %
1/20 = 0,05 %

0,05 + 0,1 + 0,05 = 0,155

A percentagem de alunos é 0,155 %.

d. Qual foi a percentagem de...
tracking img