Tcc de mamografia

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 3 (551 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 18 de setembro de 2011
Ler documento completo
Amostra do texto
EXERCICIO

1- Sr. Joao trabalhou por contrato indeterminado e no mês de junho trabalhou a mais 42 hrs extras, o seu salário contratual é de R$932,00.

a)qual será o valor da sua hrnormal?

R= 932,00 / 220= 4,24

b)qual será o valor de uma hr extra?

R= 4,24 * 50%=2,12+4,24=6,36

c)qual será o total de hrs extras a receberR=42 * 6,36 = 267,12

d)qual será o valor do deposito do seu FGTS?

R=932*8%= 74,56

E) qual será o valor do desconto do INSS?R= (932,0+267,12)=1199,12*9%=107,92

f) qual será o valor do vale transporte?

R=932,0*6%=55,92

g) qual será osalário bruto do Sr. Joao?

R= 932,00+267,12=1199,12

h) qual será o salário liquido do Sr. Joao?

R= descontos VT +INSS =55,92+107,92=163,84

Salário bruto – descontos 1199,12-163,84=1035,28

2- D. Maria trabalha por contrato certo e ela quer saber qual será o valor do seu FGTS quando o seu contratoterminar tendo em vista q o seu contrato é de 12 meses e o seu salário é de R$ 1500,00.

R= 1500,00*2% = 30,00*12=360,00

3- Sr. Joaquim trabalhou 8 meses na empresa Zero ltda, ele quer saberquanto ele vai receber de férias proporcional e 13º proporcional salário R$890,00. ( desconte o INSS)

(890*(1/3=296,66)=890,00+296,66=1.186,66/12=98,88*8=791,10

R=férias8/12 avos 8*98,88=791,10-(8%=63,28)=727,83

13º 8/12 avos = 890,00/12=74,16*8=593,33-(8%=47,46)=

Total a receber R$ 727,93+545,87=1273,80

4- D.Joana trabalhou 1 ano e 4 meses em uma determinada empresa, qual será o total a receber de férias tendo em vista q ela ganhava R$690,00. Calcule

R= férias vencida + férias proporcionais (4/12...
tracking img