Salva pele

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 3 (514 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 31 de março de 2013
Ler documento completo
Amostra do texto
INSTITUTO CUIABÁ DE ENSINO E CULTURA

SALVA PELE de Matemática FINANCEIRA




Professor:
Aluno:
RA:

Cuiabá-MT
2012
1 – Uma loja aplica um desconto de 20% e 10% e uma segunda lojaaplica dois descontos de 15%.
A) Qual a melhor opção de compras?

Loja 1 – 100 x 20% ----- 80 x 10% ---- 72 100 – 72 = 28%
Loja 2 – 100 x 15% ----- 85 x 15% ---- 72,25 100 –72,25 = 27,75%

Resposta: Loja 1 é a melhor opção de compras.

B) Qual o maior ganho (em porcentagem)?
Resposta: 28%.

C) Se comprasse uma mercadoria no valor de 5.742,35, qual seria omelhor desconto e quanto seria?
5.742,35 x 0.28 = 1.607,86
5.742,35 – 1.607,86 = 4.134,49

Resposta: Melhor desconto 28% e é de 1.607,86.

2 – Uma população de 72.000 habitantes 80% sãoalfabetizados, destes 65% são homens. Dos não alfabetizados 25% são mulheres. Determine:

Alfabetizados x 65% = 37.440 homens
x 80% = 57.600 x 35% = 20.160mulheres
72.000
x 20% = 14.400 x 75% = 10.800 homens
Não alfabetizados x 25% = 3.600 mulheres

A) Total de alfabetizados?
Resposta: 57.600.

B) Não alfabetizados?Resposta: 14.400.

C) Homens?
Resposta: 37.440 + 10.800 = 48.240.

D) Mulheres?
Resposta: 20.160 + 3.600 = 23.760.

E) Homens alfabetizados?
Resposta: 37.440.

F) Mulheresalfabetizadas?
Resposta: 20.160.

G) Homens não alfabetizados?
Resposta: 10.800.

H) Mulheres não alfabetizadas?
Resposta: 3.600.

3 – Um comerciante comprou um engradado de frutas por R$9.600,00 reais. Desejando ganhar 35% sobre o preço de custo, determine o preço de venda?
V = C x (1 + i)
V = 9.600 x (1 + 0,35)
V = 9.600 x 1,35
V = 12.960,00

Resposta: R$ 12.960,00 reais.

4 – Umautomóvel por R$ 95.000,00 reais e pretende vende-lo por R$ 102.000,00 reais. Calcule a taxa sobre o lucro no preço de custo?

V = C x (1 + i)
102.000 = 95.000 x (1 + i)
1 + i = 102.000 / 95.000...
tracking img