Resenha sabor de uma paixao

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 5 (1196 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 1 de abril de 2013
Ler documento completo
Amostra do texto
Anhanguera Educacional
Superior de Tecnologia em Gastronomia

Christian Roger de Matos – RA 6466336800
Filipe Mabril – RA5254961284
Gabriel S. da Silva – RA 6659412818
Gustavo H. O. Egílio – RA 6276258012
Luis Juca Souto – RA 6618351582
Vinicius Octavio O. F. Garciato – RA 645307248
Willian Duarte de Oliveira – RA 6451304015

O Sabor de uma paixão

São Caetano do Sul
2013

1.Introdução
Abandonada pelo namorado, uma jovem chamada Abby (interpretada por Brittany Murphy) se vê perdida e sozinha em Tokyo, em meio a uma cultura completamente diferente da sua.
Tentando reorganizar a sua vida, Abby de uma hora para outra se percebe frequentando o restaurante de Lamen, típico de seu bairro. Depois de observar os mágicos efeitos que a comida do restaurante tinha sobre os seusclientes, Abby se convence de que o seu destino é se tornar uma chef de cozinha especializada em Lamen. E não poupa esforços para isso.
Após muita insistência ela consegue convencer o chefe japonês mal humorado e com uma postura bem tirana, Maezumi (Interpretado por Toshiyuki Nishida), a ensiná-la a arte de se fazer um bom Lamen. Apesar do péssimo relacionamento e muito conturbado entre os dois,ambos descobrem juntos o ingrediente mais importante de todos, cozinhar com amor.

2. Análise
O filme retrata uma realidade muito comum entre as pessoas, superar momentos adversos da vida. Todos nós passamos por esses momentos e temos que tomar decisões para supera-los.
Em um momento difícil é preciso saber o que fazer, saber o que quer da vida e traçar uma meta, um objetivo e correr atráspara que as coisas aconteçam. Porém, como alcançar estes objetivos? A vida às vezes nos coloca em situações que precisamos tomar decisões difíceis onde temos que decidir entre trabalhar apenas por ganhar dinheiro ou fazer o que realmente amamos, aquilo que temos certeza que nos faz bem.
Quando optamos em fazer o que amamos não é certeza de que somos bons nessa atividade, o amor por si só não écapaz de preparar ninguém para o mundo de trabalho, precisamos batalhar e obter conhecimentos técnicos e práticos sobre a profissão.
Uma das maneiras de se aprender é com os profissionais que são referências naquele segmento que você busca e convencê-lo a compartilhar suas habilidades e conhecimentos adquiridos ao longo de sua carreira.
Provavelmente este profissional fará testes de o quanto isso éimportante para você, fará você passar por provações e momentos que certamente não imaginaria que teria que passar.
No caso em questão ser um chef de cozinha não é simplesmente saber cozinhar é preciso muito mais do que isso, saber todos os processos de uma cozinha desde a limpeza do local, dos utensílios, conhecer os ingredientes e suas utilizações e principalmente amar o que se faz.
Oprofessor neste caso faz com que você passe por momentos delicados e certas vezes humilhantes para ver o quanto você quer aquilo, se apesar de tudo cada dia mais você mostrar empenho passando por estas situações demonstrar o mesmo interesse pelo trabalho, demonstrará o quanto quer aquilo, que nada que aconteça fará você desistir de seu sonho.
Um chef de cozinha tem que amar o que faz, pois a energiaque ele coloca na comida é passada para as pessoas que a consome. O Filme demonstra claramente isso, e mais, mostra que apesar de as pessoas terem problemas elas conseguem filtrar e capitalizar aquela energia negativa e transforma-la em algo muito positivo para as outras pessoas, seria como uma válvula de escape dos problemas. Sempre que temos um empecilho a melhor maneira de esquece-lo outransforma-lo em algo positivo é fazendo o que se ama. Certamente esta atividade lhe trará uma paz interior e o amor depositado na comida será distribuído em cada porção de comida servida.
Analisando esta situação, nos leva a uma comparação muito pertinente ao filme “O Sabor de uma Paixão”:
Se perguntarmos às pessoas: Quem é o melhor cozinheiro que vocês conhecem? A grande maioria responderá que é sua...
tracking img