Processos administrativos

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 10 (2257 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 29 de maio de 2012
Ler documento completo
Amostra do texto
Atividade Prática Supervisionada

Processos Administrativos

Professor Daniel Vaz Freire

Nomes RA

Amabile Pizani 1053000544
Edvaldo Rodrigues 1158378300
Emerson dos Santos 1108353104
Luana Maia 1053006767
Leandro Mortean 11351586073
Victor Abfalter 1191431312

ETAPA 01:
 Para a Teoria Neoclássica, as funções do administradorcorrespondem aos elementos da Administração, que Fayol definira no seu tempo (prever, organizar, comandar, coordenar e controlar), mas com uma roupagem atualizada. Dentro da linha proposta por Fayol, os autores neoclássicos adotam o processo administrativo como núcleo de sua teoria eclética e utilitarista. Cada autor, todavia, desvia-se dos demais por adotar funções administrativas ligeiramente diferentes.De um modo geral, aceita-se hoje o planejamento, a organização, a direção e o controle como as funções básicas do administrador. Essas quatro funções básicas - planejar, organizar, dirigir e controlar - constituem o chamado processo administrativo.
A sequência das funções do administrador forma o ciclo administrativo, a saber:
Planejamento
Organização
Controle
Direção
Funções doadministrador como um ciclo administrativo. As correções e os ajustamentos no ciclo administrativo. Na medida em que se repete o ciclo administrativo, ocorre uma contínua correção e ajustamento por meio da retroação. Assim, o desenvolvimento de um ciclo permite definir quais as correções que deverão ser introduzidas no ciclo seguinte, e assim por diante.
As correções e os ajustamentos no cicloadministrativo. Na realidade, as funções do administrador que formam o processo administrativo são mais do que uma.
Planejar é definir os objetivos e escolher antecipadamente o melhor curso de ação para alcançá-los.
As organizações não trabalham na base da improvisação. Quase tudo nelas é planejado antecipadamente. O planejamento figura como a primeira função administrativa, por ser aquela que serve debase para as demais funções. O planejamento é a função administrativa que determina antecipadamente quais são os objetivos a serem atingidos e como se deve fazer para alcançá-los. Trata-se, pois, de um modelo teórico para a ação futura. Começa com a determinação dos objetivos e detalha os planos necessários para atingi-los da melhor maneira possível. Planejar é definir os objetivos e escolherantecipadamente o melhor curso de ação para alcançá-los. O planejamento define onde se pretende chegar, o que deve ser feito, quando, como e em que sequência.
a) Estabelecimento de objetivos: O planejamento é um processo que começa com os objetivos e define os planos para alcançá-los. O estabelecimento dos objetivos a serem alcançados é o ponto de partida do planejamento. A fixação dos objetivos é aprimeira coisa a ser feita: saber onde se pretende chegar para saber exatamente como chegar até lá. Objetivos são resultados futuros que se pretende atingir. São alvos escolhidos que se pretende alcançar dentro de um certo espaço de tempo, aplicando determinados recursos disponíveis ou possíveis. Assim, os objetivos são pretensões futuras que, uma vez alcançadas, deixam de ser objetivos para setornarem realidade.
b. Desdobramento dos objetivos: Os objetivos das organizações podem ser visualizados em uma hierarquia que vai desde os objetivos globais da organização (no topo da hierarquia) até os objetivos operativos ou operacionais que envolvem simples instruções para a rotina cotidiana (na base da hierarquia).
c)Abrangência do planejamento: Além da hierarquia de objetivos, existe tambémuma hierarquia do planejamento.
d) Tipos de planos: O planejamento produz um resultado imediato. O plano é o produto do planejamento e constitui o evento intermediário entre os processos de elaboração e de implementação do planejamento.
Todos os planos têm um propósito comum: a previsão, a programação e a coordenação de uma seqüência lógica de eventos, os quais deverão conduzir ao alcance dos...
tracking img