Ponto de nivelamento

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 2 (429 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 21 de agosto de 2012
Ler documento completo
Amostra do texto
1. Uma editora vende certo livro por $60,00 a unidade. Seu custo fixo é $10.000,00 por mês e o custo variável por unidade é $40,00. Qual ponto de nivelamento?
2. Em relação ao problema anterior,quantas unidades a editora deverá vender para ter um lucro igual à $8.000,00?
3. O custo fixo de produção de um produto é $1.000,00 por mês e o custo variável por unidade é $5,00. Se cada unidade forvendida por $7,00:
a) Qual o ponto de nivelamento?
b) Se o produtor conseguir reduzir o custo variável por unidade em 20%, à custa do aumento do custo fixo na mesma porcentagem, qual o novo ponto denivelamento?
c) Qual o aumento no custo fixo necessário para manter inalterado o ponto de nivelamento (em relação ao item a) quando o custo variável por unidade é reduzido em 30%?
4. O custo fixo deuma empresa é $30.000, 00 por mês, o preço unitário de venda é $8,00 e o custo variável por unidade é $6,00?
a) Obtenha a função do lucro
b) Obtenha a função do lucro líquido, sabendo que o impostode renda é 30% do lucro.
5. O custo fixo mensal de uma empresa é $5.000,00, o custo variável por unidade produzida é $30,00 e o preço de venda, $40,00. Qual a quantidade que deve ser vendida por mêspara dar um lucro líquido de $2.000,00, sabendo que o imposto de renda é 35% do lucro?
6. Sabendo que a margem de contribuição por unidade é $3,00, o preço de venda é $10,00 e o custo fixo $150,00por dia, obtenha:
a) A função receita;
b) A função custo total;
c) O ponto de nivelamento;
d) A função lucro;
e) A quantidade que deverá ser vendida para obter um lucro de $180,00.
7. Para umaprodução de 100 unidades, o custo médio é $4,00 e o custo fixo, $150,00 por dia. Sabendo que o preço de venda por unidade é $6,00, obtenha:
a) O lucro para 100 unidades vendidas;
b) O ponto crítico.8. Uma empresa que trabalha com um produto de precisão estima um custo diário de $2.000,00 quando nenhuma peça é produzida, e um custo de $8.000,00 quando são produzidas 250 unidades.
a) Obtenha a...
tracking img