Matematica juros simples

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 3 (747 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 5 de abril de 2012
Ler documento completo
Amostra do texto
Disciplina: Matemática financeira 1
Questão 1. Uma pessoa aplicou seu capital a juros simples, durante um ano, quatro meses e doze dias à taxa de 36% ao ano e obteve R$1.257,84 de juros. Determine ocapital aplicado e obtenha o montante. (Valor: 1 ponto).
j – 1257,84
P- ?
n – 492 dias
i – 0,1% a.d. = 0,001

j=P*i*n
1257,84=P*0,001*492
P=1257,84
0,001*492
P= 1257,84
0,492P=2556,585
Capital aplicado é deR$ 2556,58
O montante é de R$ 3814,42

Questão 2. Uma pessoa devia R$5.400,00 sete meses atrás. Calcule o valor da dívida hoje considerando juros simples a uma taxade 2,5% ao mês.(Valor: 1 ponto)
f - ?
C -5400
n – 7 meses
i – 2,5% am 0,025

F = C (1 + i x n)
F = 5.400 (1 + 0,025 x 7)
F = 5.400 x 1,175
F = 6.345

R - O valor da dívida hoje é R$6.345,00Questão 3. Um título de valor nominal R$12.000,00 foi descontado seis meses antes do vencimento, a uma taxa de desconto comercial simples de 4% am. Determinar o valor do desconto e o valor líquido.(Valor: 1 ponto).
N-12000
n- 6m
i- 4% 0,04
DC- ?
DC=N*i*n = 12000*0,04*6= 2880
VC=N-DC =12000-2880=9120
Valor do desconto= R$2880,00
Valor liquido =R$9120,00

Questão 4. O valor nominal deum título é de R$5.000,00 e o período de antecipação de 9 meses. Se a taxa de desconto é 3,5% am e a taxa administrativa é 0,98% calculada sobre o valor nominal do título, obtenha o valor atual dessetítulo e a taxa efetiva mensal da operação. (Valor: 2 pontos).
N-5000
n – 9m
i – 3,5% m 0,035
t – 0,98% 0,0098

DB=N*(i*n+t) = DB= 5000*(0,035*9+0,0098)=5000*0,3248 =1624
VC=N-DBVC=5000-1624=3376
N 5000
If = VC -1 = 3376 = 1,4810-1 = 0,4810 = 0,05344
n 9 9 9

Valor atual do titulo R$3376,00Taxa efetiva mensal da operação 5,344% am

Questão 5. Calcular o desconto racional simples de um título de valor nominal R$7.000,00, resgatado oito meses antes de seu vencimento a 3% ao mês.(Valor:...
tracking img