Kanban

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 9 (2121 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 2 de abril de 2012
Ler documento completo
Amostra do texto
Exercícios sobre Produtividade e Eficiência


1 – Em uma das linhas de montagem de uma fábrica de computadores foram produzidos 120 conjuntos. Sabendo-se que o tempo padrão é de 3,79 minutos por conjunto e considerando-se que o turno é de 9 h/dia, pergunta-se:

a) O tempo planejado para produzir os 120 conjuntos;


TP = Q x tp = 120 conjuntos x 3,79 min = 454,8 minutos ( : 60 ( 7,58horas

b) Sabendo-se que houve uma paralisação de 25 minutos para reunião, qual o tempo operacional?
TO = CP – HP
CP = n.h.d = 1 x 9 x 1 = 9 hhd
HP = 25 min : 60 = 0,42 horas
TO = 9 – 0,42 = 8,58 horas

c) O rendimento e a eficiência;

ξ = TP = 7,58 / 8,58 = 0,88 x 100 = 88,34%
TO
η = TO = 8,58 / 9 = 0,95 x 100 = 95,33%
CP

d) A produtividade planejada e aprodutividade obtida;


Pp = TP = ξη = 0,8834 x 0,9533 = 0,84 x 100 = 84,21%
CP

Po = q / Hh = 120 / 1 x 9 = 120 /9 = 13,33 conjuntos por hora homem

e) Tempo perdido na operação.


Total de horas trabalhadas = 9 horas
Tempo perdido = 9 – 7,58 = 1,42 horas
Tempo planejado = 7, 58 horas





2 – Em uma máquina gargalo um operador trabalhou 5dias das 7 às 17:00h. Durante esse período ocorreram paradas por falta de energia (42 min.), atraso no abastecimento de MP (17 min.), reunião com a chefia (10 min./dia) e ida do operador ao banco (0,5 hora). Após os 5 dias foram fabricadas 1.000 pçs cujo tempo padrão é de 2,14 min./pç. Calcule:

a) a quantidade planejada;


TP = Q x tp ( Q = TP / tp = 5 dias x 9 horas x 60 / 2,14 min/pç= 2.700 / 2,14 = 1.261 peças


b) o rendimento e a eficiência;
ξ = TP
TO
TP para 1.000 pçs ( TP = Q x tp = 1.000 x 2,14 = 2.140 minutos : 60 = 35,67 horas

TO = CP – HP
CP = n.h.d = 1 operador x 9 horas x 5 dias = 45 h.h.d
HP = 42 min + 17 min + 5 x 10 min = 42 + 17 + 50 = 109 min : 60 = 1,82 horas
TO = 45 – 1,82 = 43,18 horas

ξ = TP = 35,67 / 43,18 = 0,8261 x 100 =82,61%
TO


η = TO = 43,18 / 45 = 0,9596 x 100 = 95,96%
CP

c) a produtividade planejada e a obtida.

Pp = TP = ξη = 0,8261 x 0,9596 = 0,7927 x 100 = 79,27%
CP

Po = q / Hh = 1.000 / 1 x 45 = 22,22 pç/ hora homem





3 – Em uma máquina de teste de vazamento um técnico executou 2.600 ensaios cujo tempo padrão é de 0,87 min. Estimando-se uma eficiência média de80% e um rendimento médio de 85% pergunta-se:

a) Quantas horas serão necessárias para a realização dos 2.600 ensaios?

TP = Q x tp = 2.600 pçs x 0,87 min = 2.262 minutos : 60 = 37,7 horas

b) Quantas horas deverão ser pagas ao técnico?

CP = n.h.d = TP / ξη = 37,7 / 0,8 x 0,85 = 37,7 / 0,68 = 55,44 horas

4 – Em uma empresa que esta trabalhando 2 turnos de 12 horas por dia o operador doprimeiro turno produziu 720 pçs e o operador do segundo turno 813 peças. Sabendo-se que o tempo padrão da operação é de 52 segundos, calcular.

a) o tempo padrão para executar 1.533 pçs;

TP = Q x tp = 1.533 x 52 segundos = 79.716 segundos : 60 = 1.328,6 minutos : 60 = 22,14 horas

b) quantas peças poderiam ser produzidas nos 2 turnos;

2 turnos = 2 x 11 horas = 22 horas x 60 = 1.320minutos (desconta-se o horário de refeição)
Tp = 52 segundos : 60 = 0,87 minutos
TP = Q x tp ( Q = TP / tp = 1.320 / 0,87 = 1.517 peças

b) qual o tempo perdido por turno;


1º turno ( TP = Q x tp = 720 pçs x 0,87 min = 626,4 minutos : 60 = 10,44 horas

Tempo perdido = 11 horas – 10,44 horas = 0,56 horas x 60 = 33,6 minutos

2º turno ( TP = Q x tp = 813 pçs x 0,87 min = 707,31 minutos : 60= 11,79 horas

Como tempo planejado > que a duração do turno, não houve perdas.



d) o rendimento e a eficiência de cada operador;

No 1º Turno

ξ = TP = 10,44 horas / 11 horas = 0,9491 x 100 = 94,91%
TO
η = TO = 11 horas / 11 horas = 1 x 100 = 100%
CP

No 2º Turno

ξ = TP = 11,79 horas / 11 horas = 1,0718 x 100 = 107,18%
TO
η = TO = 11 horas / 11...
tracking img