Ieee 802.3

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 6 (1444 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 14 de março de 2012
Ler documento completo
Amostra do texto
Introdução




O Padrão IEEE 802.3 é utilizado em Redes Locais (LAN) ele emprega o método de acesso compartilhado aos meios de transmissão tipo CSMA/CD . O IEEE 802.3 abrange diversos tipos de meios e técnicas para uma variedade de taxas de sinais. As famílias de sistemas suportados são a Ethernet (10 Mibit/s), Fast Ethernet (100 Mbit/s) e Gigabit Ethernet (1 Gbit/s). Estudar estepadrão é de grande importância para que possamos entender tanto os padrões estabelecidos por fabricantes de cabos, para que possamos entender e implantar projetos de cabeamento estruturado.








































Padrão IEEE 802.3




O IEEE 802.3 é uma coleção de Standards que especificam as camadas físicas e a sub-camada MACda camada de ligação de dados do Modelo OSI para o protocolo Ethernet, tipicamente uma tecnologia LAN com algumas aplicações WAN. As ligações físicas são estabelecidas entre modos e/ou dispositivos da infra-estrutura (concentradores, comutadores, routers) por vários tipos de cablagem de cobre e fibra.

O tamanho máximo de um pacote é de 1518 bytes, embora tenha sido estendido para 1522bytes para suportar Virtual LAN e informação de prioridades no 802.3ac. Como limite mínimo, nos casos em que as camadas superiores enviam um PDU inferior a 64 bytes, o 802.3 preenche o campo de dados até perfazer os 64 bytes mínimos.

Embora tecnicamente incorreto, os termos pacote e frame são freqüentemente usados como o mesmo significado. Os Standards ISSO/IEC 802-3 definem os frames dasub-camada MAC consistindo nos campos de endereço de destino, de origem, o tamanho, os dados, e as sequencias de controle (FCS). O preâmbulo e delimitador de início do frame (SFD) são tipicamente considerados juntos como sendo o cabeçalho de um frame MAC. Este cabeçalho e o frame propriamente dito é que formam o pacote.




|Sigla |Denominação |Cabo|Conector |Débito |Alcance |
|10 Base2 |Ethernet Fino(thin |Cabo Coaxial (50Ohms) de fraco |BNC |10 Mb/s |185m |
| |Ethernet) |diâmetro | | | |
|10 Base5 |Ethernet Espesso |Cabo Coaxial de gordo diâmetro |BNC|10 Mb/s |500m |
| |(thick Ethernet) |(0.4 avanços lentos) | | | |
|10 BaseT |Ethernet Standard |Par trançado (categoria 3) |RJ-45 |10 Mb/s |100m |
|100 BaseTX |Ethernet Rápido |Duplo igual trançado (categoria|RJ-45 |100Mb/s |100m |
| |(Fast Ethernet) |5) | | | |
|100 BaseFX |Fast Ethernet |Fibra ótica multimode do tipo | |100 Mb/s |2km |
| | |(62.5/125) | | ||
|1000Base-T |Ethernet Gigabit |Duplo igual entrançado |RJ-45 |1000 Mb/s |100m |
| | |(categoria 5.o) | | | |
|1000Base-LX |Ethernet Gigabit |Fibra óptica monomode ou | |1000 Mb/s |550m |
|| |multimode | | | |
|1000Base-SX |Ethernet Gigabit |Fibra óptica multimode | |1000 Mb/s |550m |
|10GBase-SR |Ethernet 10Gigabit |Fibra óptica multimode | |10Gbit/s |500m |
|10GBase-LX4...
tracking img