Gestão de custos

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 3 (689 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 1 de junho de 2011
Ler documento completo
Amostra do texto
Exercício
( 1 ) Calcule o custo unitário para cada um dos níveis de produção abaixo:

Contas 80 000 (unid.) 100 000 (unid.)
Aluguel de Fábrica $ 5 000 $ 5 000
Telefone da Fábrica3 700 2 500
Mão de Obra Direta 15 000 20 000
Seguro da Fábrica (prédios) 1 500 1 500
Materiais Diretos 28 800 30 500Depreciação das Máquinas 3 000 3 000
Materiais Indiretos 7 000 7 500


(2) A empresa Piteco Ltda teve os seguintes custos no mês de março:

Matéria Prima $15 000
Mão de Obra Direta 20 000
Energia Elétrica 2 000
Aluguel do Prédio 7 000
Telefone 500
Depreciação dos Equipamentos 1 500


Aprodução deste mês foi de 20 unidades do produto “Z” Pede-se:
(a) Qual foi o custo unitário por produto ?

(b) Qual seria o custo unitário de Z, se a produção fosse 25 unidades ?(Altera o custo dos itens: Mat. Prima / Mão de Obra Direta / Energ. Elétrica)



(3) A Cia J.N. Aliança Ltda tem custo fixo mensal de $ 250 000,00. No mês de novembro 2004,produziu 500 unidades de seu produto “M”, incorrendo em $ 400 000,00 de custo variável. Considere que sua produção reduzisse para 400 unidades.
Qual seria o custo unitário dessa produção ?

(4)Considere que um determinado mês a produção de X tenha sido de 1 000 unid, os custos incorridos nesse mês foram: fixos = $ 100 000,00 e variáveis = $ 200 000,00. Se a produção tivesse sido de 1 500unidades, qual teria sido o custo total ?
Determine também os custos unitários.

(5) Os custos indiretos de fabricação da fábrica de velas chama Quente S.A. totalizaram $ 12 500 no mês de junho/10.Efetue o rateio aos produtos conforme o custo direto.

Produto Custo Direto Custos Indiretos
Vela de Metro $ 14 200
Vela Colorida 6 250
Vela Perfumada 10 800...
tracking img